Отказ УК отключить стояк для замены полотенцесушителя

• г. Ставрополь
Здравствуйте. УК отказывается отключить стояк для замены потёкшего полотенцесушителя мастером, которого я хорошо знаю и услугами которого пользуюсь много лет. УК ссылается на начало отопительного сезона и требует, чтобы я вызывала их мастеров. Но их мастера криворукие и абсолютно не владеют современными методами ремонта. ЧТО ДЕЛАТЬ?!
Ответы на вопрос (5):

Людмила, обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

Здравствуйте!

Опишу алгоритм, который может помочь:

1. Письменное заявление в УК. Напишите официальное заявление на имя начальника УК с требованием отключить стояк в конкретно указанные вами дату и время для производства аварийной замены полотенцесушителя. Укажите, что промедление грозит затоплением. Обязательно поставьте отметку о принятии у секретаря или зарегистрируйте его через канцелярию. Это главный документ.

2. Ссылайтесь на закон. В заявлении можно сослаться на Постановление Правительства РФ № 354 (правила предоставления коммунальных услуг), которое обязывает УК обеспечивать работоспособность внутридомового инженерного оборудования, к которому относятся и стояки. Ваш полотенцесушитель — часть системы отопления, и его протечка является основанием для срочного ремонта.

3. Угроза жалоб. Предупредите УК, что в случае отказа вы будете вынуждены подать жалобы в:

· Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) — основной контролирующий орган.

· Роспотребнадзор (на некачественную услугу).

· Прокуратуру (если УК бездействует).

4. Альтернативный вариант (если УК упрямится). Если отключить стояк категорически отказываются, можно попробовать договориться с соседями сверху и снизу, чтобы они предоставили доступ к вентилям на их полотенцесушителях для локального отключения. ВНИМАНИЕ: Самостоятельное отключение общедомового имущества (стояка) запрещено и может привести к штрафу.

Таким образом: Действуйте через официальное письменное заявление с фиксацией и угрозой жалоб в вышестоящие инстанции. Это обычно самый эффективный способ.

Один человек в аналогичной ситуации много месяцев писал заявления, жалобы, иски в суд, ждал долгое время, а из его полотенцесушителя шла вода,

а второй человек пригласил одновременно и своего мастера и мастера (слесаря) из управляющей компании (УК).

Если слесарь УК должен бесплатно провести работу с полотенцесушителем, то он просто отдохнет пока ваш мастер будет работать.

Если с вас УК потребует оплатить работу мастера УК, то вам придется это сделать, если течь вам мешает.

По закону УК может не отключать горячую воду в трубе - стояке и не допускать чужих мастеров к работе по исправлению течи на полотенцесушителе.

нужно через суд доказать что вы не причастны к повреждению

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!