Отказ от обучения на водительскую категорию С до начала занятий

• г. Калининград
Здравствуйте, военкомат предложил бесплатную категорию С, я согласился, начал проходить мед. комиссию, не всех врачей прошел, сказали пройти срочно, сейчас я передумал об обучение, хочу отказаться, но мне запрещают, говорят мол это обязанность для военкомата, и ты обязан проходить. Учеба у меня еще не началась, я не знаю что делать, у меня ситуации жизненные поменялись, нужно отказаться.
Ответы на вопрос (8):

Можете отказаться, это ваше право

Я отказываюсь, но мне запрещают что делать?

Мне читают про какие то статьи, обязанности перед военной службой , у них отбор идёт , и нужно набрать опр.количество человек на данную категорию

В общем если вы по тем или иным причинам не хотите проходить военную службу, то тогда надо отказываться. Если не откажитесь и обучитесь то потом вас сто процентов призовут, а после вашего призыва на военную службу вас будут сразуактивно склонять к заключению контракта. Если вы сломаетесь и такой заключите, то сами понимаете куда вас отправят служить да именно туда откуда многие не возвращаются. Водителей грузовиков в армии сейчас не хватает.

Нет: при полученном направлении/повестке подготовка по военно-учетной специальности (включая обучение на категорию C) относится к обязательной подготовке к военной службе, и односторонний отказ без уважительных причин не допускается.

до начала занятий целесообразно подать в военный комиссариат мотивированное письменное заявление об отказе с документами, подтверждающими уважительные причины (болезнь, семейные/трудовые обстоятельства и иные, признанные комиссией), ссылаясь на ст. 7 ФЗ № 53‑ФЗ; при отказе — обращение в вышестоящий военкомат или прокурору.

Имеете право отказаться, военкомат не имеет права принуждать.

Доброго времени суток!

Есть ли у Вас на руках решение призывной комиссии о категории годности?

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, направляются в автомобильные школы ДОСААФ России после определения их годности к военной службе по состоянию здоровья и профессиональной пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям.

Можете отказаться,