Розыск должника по алиментам через суд при утере исполнительного листа

• г. Рязань
Здравствуйте. Ситуация такая. Бывший супруг перестал платить алименты, я позвонила ему на работу спросила причину. Они ответили что он уволился и все документы забрал. К приставам по его прописке сходила, они сказали что он у них не значится и никакого исполнительного листа на него нет. Как быть? Ребёнок ещё маленький, а эти документы были только у бывшего на руках. У меня осталось только свидетельство о разводе.
Ответы на вопрос (15):

У бывшего ничего не должно быть, вы изначально то обращались к приставам о возбуждении исполнительного производства? Или документы работодателю вы отправляли?

Никуда пока ничего не отправляла. Буду заниматься. Спасибо.

Получайте исполнительный документ (ИД) в суде, если вы по иску алименты взыскали. Если через судебный приказ, то он является ИД. ИД направляйте приставу по месту регистрации алиментщика, заявление о возбуждении ИП, просьбу расчитать долг по алиментам с момента вынесения судебного решения или выдачи судебного приказа, банковские свои реквизиты для перечисления алиментов.

Почитайте, вам полезно узнать порядок действий - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).

Вам нужно получить дубликат исполнительного листа и предъявить на исполнение .Для этого заявление в суд вынесший решение подать. Вообще работодатель должен был либо взыскатель ,либо приставам вернуть лист .Подайте заявление в прокуратуру о проведении проверки действий работодателя . После предъявления приставам нового документа произведут расчет задолженности

Марина, получите в суде дубликат исполнительного листа (ст. 430 ГПК РФ) и направляйте его на исполнение в ФССП вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

Необходимо обращаться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа.

Как быть? - Испол. лист вы приставам отдавали?

Буду обращаться в суд за дубликатом

Вы куда его сдавали?

Не все так просто. Где сейчас находится подлинник ИЛ?

Вам от пристава получать справку о том, что утерян исп. документ, если вы его по факту подавали приставам.

Изначально куда Вы обращались и предъявляли исполнительный документ? Там и ищите.

Если утерян, то это вина их куда отправляли исполнительный документ. При утере можете обратиться в суд за получением дубликата.

По тексту - подать в суд на алименты. Исполнительный лист Вы подаете приставам, поэтому и не могли его потерять.

Здравствуйте.

Вы приставам подавали исполнительный лист и они передали его на работу? Исполнительное производство прекратили? Если у Вас есть решение суда, можно получить в суде дубликат исполнительного листа и снова направить его приставам.

С уважением.

исполнительный документ работодателю передаётся в виде копии, подлинник у пристава остаётся.