Имею ли я право заключить договор с адвокатом на оказание юридических услуг моей подруге, если у меня нет постоянной регистрации

• г. Владимир
Здравствуйте, имею ли я право заключить договор с адвокатом на оказание юридических услуг моей подруге, если у меня нет постоянной регистрации
Ответы на вопрос (10):

это ваше право и 313 ГК РФ не отменена =пропишите четко объем и сроки и порядок оказания услуг в соглашении

Имеете. Право заключения соглашения с адвокатом никак не связано с наличием либо отсутствием регистрации.

Для заключения договора регистрация не имеет никакого значения.

Статья 48 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи. Независимо от наличия/отсутствия регистрации. Конечно можете.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Людмила, Добрый день!

Заключение договора на оказание юридических услуг, возможно даже без регистрации.

Однако, есть один недостаток. Дело в том, что согласно Законодательству, в случае удовлетворения исковых требований стороны судом. Эта сторона имеет право просить суд взыскать судебные расходы с проигравшей стороны. В вашей ситуации, раз юридические услуги оплачены не самой стороной, а третьим лицом - суд откажет во взыскании.

Лучше сделайте два договора. Перый договор займа - Вы даёте подруге сумму в долг. А второй сам договор с адвокатом, который она сама заключит. В таком случае, если она выиграет этот процесс, суд взыщет в её пользу юридические расходы. А она уже сможет вернуть Вам долг.

Удачи!

Имеете право, регистрация , отсутствие её не имеет никакого значения.

Да, такое право у Вас есть.

Без проблем

Да, конечно

право заключить договор с адвокатом на оказание юридических услуг имеется