Оплата членских взносов на расчетный счет в гаражном кооперативе на основании 338 закона

• г. Симферополь
Можно ли не вносить взносы на расчетный счет, а принимать наличными средствами? По 338 закону определено только на расчетный счет, но это касается гаражных комплексов и гаражных объединений (только два варианта) перевести ГК в эти объединения. Эти два варианта не дают нам права перевести ГК по закону в гаражный комплекс или гаражное объединение. И там и там свои требования, которые на сегодняшний день для ГК невыполнимы. ГК не ведет никакую коммерческую деятельность, доходов нет. Существует за счет добровольных членских взносов. Оплачивает аренду земли под кооперативом, оплата электроэнергии (с карты Председателя ГК), энергоснабжающая организация не против такой оплаты. Все жизненно важные вопросы для жизнедеятельности (замена лампочек, ремонт дороги, наведение порядка) также с членских взносов. Вопрос: 1. Можем ли мы осуществлять сбор денежных средств наличными, или, все же необходимо тратить деньги на содержание расчетного счета? 2. Если только через расчетный счет, имеет ли право Председатель собрать с членов кооператива наличку и положить на расчетный счет (причина 80% членов ГК пенсионеры, которые получают деньги наличкой и не имеют банковских карт)?
Ответы на вопрос (7):

Виталий, не вправе собирать наличку, только на расчетный счет

Сбор денег наличными возможен, но предпочтительнее использование расчетного счета для прозрачности и легальности операций.

Председатель вправе собирать наличные средства и самостоятельно зачислять их на расчетный счет кооператива, однако важно документально фиксировать каждую операцию и соблюдать бухгалтерские нормы.

только на расчетный счет и все

Нельзя вносить взносы наличными.

Только на расчетный счет.

Федеральный закон № 338-ФЗ действительно предписывает внесение взносов только на расчётный счёт, но он применяется только к некоммерческим объединениям гаражей в составе гаражных комплексов и специализированных потребительских кооперативов. Ваш случай, скорее всего, регулируется уставом вашего гаражного кооператива и общим законодательством о некоммерческих организациях.

Если вы не соответствуете критериям упомянутых формирований, положение о безналичных взносах не обязательно применять автоматически. Устав вашего кооператива должен определять порядок внесения взносов. Проверьте положения вашего устава и общее собрание членов может принять решение о допустимости приёма наличных денег.

Однако помните, что проведение расчётов наличными создаёт риски налоговых проверок и сложностей с отчётностью. Чтобы избежать проблем, оптимальнее организовать возможность зачисления средств на расчётный счёт удобным способом для пенсионеров, например, путём открытия специального вклада, использование терминалов или онлайн-сервисов.

Спасибо за ответ!

Хотелось бы уточнить, у нас в Уставе так и прописано, что все взносы оплачивать наличным способом. По 338 нам далеко еще до гаражных комплексов и гаражных объединений. Слишком много требований к этим двум видам. Хотелось бы понимать имеем ли мы право продолжать сбор взносов наличными, ссылаясь на действие Устава?

У нас нет никакого коммерческого оборота с наличными, только на свои внутренние потребности (свет, уборка, ремонт дороги и т.д.), мы ничего не производим и не продаем. Прибыли нет, только расходы, которые погашаются из членских взносов. Содержать расчетный счет, вносить и выводить денежные средства для нас дорого.

Налоговая служба, если мы взносы будем вносить на расчетный счет, ничего не поимеет, только банк за использование счета. Чем нам мотивировать в случае проверки? И какие для нас последствия? Большое спасибо!