Проблемы с наследованием автомобиля - подделка документов и отказ сожительницы отца

• г. Балашиха

Помогите разобраться в ситуации. В этом году умер мой отец, после смерти у него остался автомобиль, я единственный законный наследник и, как положено подал документы на вступление в наследство. Мой отец с мамой был в разводе и до смерти 3 года проживал с сожительницей и ее сыном на их жил. площади. Данный автомобиль они отдавать мне как наследнику не хотят. Спустя 2 недели после смерти отца путем подделки договора-купли продажи (задним числом) они переоформили а/м на себя. Я обратился в полицию с заявлением о данном факте. В ходе проверки оригинал договора найден не был и ПТС автомобиля тоже. Запросив в РЭО копии я направил документы на подчерковетческое исследование и оно показало, что действительно подпись на договоре не является подписью моего отца. В ходе ОРМ полиция нашла кредитный договор от прошлого года. По которому приобреталась машина, В полиции говорят, что факта мошейничества они не усматривают, т.к.сожительница пыталась вернуть свое и это не уголовное дело и отправляют меня в суд для решения в гражданского характере. Вопрос: Может ли сожительница отца претендовать на данный автомобиль, правомерны ли действия полицейских о не возбуждении уголовного дела и каким образом я могу вступить в права наследования, т.к. нотариус требует от меня оригиналы документов на машину, а у меня их естественно нет.

Ответы на вопрос (1):

если машина приобреталась во втором браке, то жена имеет в этой машине 1/2 долю свою плюс имеет 1/2 от 1/2 т.е. 1/4 , таким образом жена будет иметь 3/4 , а вы 1/4. Т.к. машину разделить нельзя , то вам выплатят денежную компенсацию 1/4 доли от стоимости на момент вступления в наследство. Вам нужно подать заявление о вступлении в наследство нотариусу, в противном случае действовать через суд.