Взыскание долга по теплоснабжению за период с 01.10.2021 по 01.06.2024

• г. Ярославль
Подскажите пожалуйста, на меня подали о взыскании по теплоснабжению за период: с 01.10.2021 по 01.06.2024. Взыскатель составил и направил заявление в суд и должнику 01.09.2025. Истек ли срок исковой давности? Можно ли подать на исковую давность? Это компания в процессе банкротства, заявление подано конкурсным управляющим этой компании.
Ответы на вопрос (4):

Да можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Срок исковой давности истек частично. В данном случае нужно подать возражение на исполнение судебного приказа.

Здравствуйте, Константин!

Вам нужно отслеживать свою почту электронную, гос услуги, почту РФ, и т.д., чтобы получить судебный приказ и отменить его в течение 10 дней ст. 128 ГПК РФ.

Далее суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

Затем взыскатель вправе подать исковое заявление в суд о взыскании с Вас задолженности. Вы в ответ в вправе подать в суд возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года): в Вашем случаи - частично применим.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Доброе утро!

Да, можно👆

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

Прикреплённые файлы:
00:08