Подскажите, будут ли платить декретные если уволиться с работы сразу после выхода в декрет? Сотрудница устроена официально.

• г. Владивосток
Добрый день! Подскажите, будут ли платить декретные если уволиться с работы сразу после выхода в декрет? Сотрудница устроена официально.
Ответы на вопрос (9):

А что в этом за нужда? Эксперимент что ли хотите поставить на выплатах? Имеете полное право. только по результатам потом не обижайтесь, и по судам не бегайте!

Нужда в том, что начальник хочет заставить работать в декрете, самодурство на высшем уровне

Вы народ то не смешите! Нет таких начальников которые могут заставить работать в декрете! А уволитесь, ГЛУПОСТЬ СОВЕРШИТЕ!

Есть живой пример этому, одна сотрудница в этой же компании весь декрет работала и получала зарплату. Её начальник заставил работать, а она и не против была. Теперь он думает что сможет всех декретниц так жержать

В чем глупость? Потеряем место работы? Все равно хотели уволиться, но тут случилась беременность. Теперь хочется все по закону сделать и не упустить возможность получить положенные декретные отпускные

да будут

Здравствуйте!

В законодательстве есть два разных периода:

Отпуск по беременности и родам (БиР) — это больничный лист (обычно 140 дней: 70 до и 70 после родов).

➜ Выплачиваются декретные (пособие по БиР).

➜ Платит Фонд социального страхования (ФСС) через работодателя.

Отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 или 3 лет — после родов.

➜ Выплачивается ежемесячное пособие по уходу.

Если сотрудница уже ушла в отпуск по БиР (оформлен больничный, приказ, заявление) и после этого подала заявление на увольнение, то:

Пособие по беременности и родам ей всё равно положено полностью.

Работодатель обязан оформить и выплатить пособие (из средств ФСС) даже если увольнение произошло в период отпуска по БиР.

📌 Основание Ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». То есть, если женщина на момент начала отпуска по БиР была застрахована (официально работала), она имеет право на пособие за весь период больничного, даже если потом уволилась.

Но если уволилась — ежемесячное пособие по уходу за ребёнком (до 1,5 лет) можно оформить либо через соцзащиту (если не работает), либо через нового работодателя, если устроитесь и уйдёте в отпуск по уходу.

Большое вам спасибо!

Большое*