Меня лишили родительских прав без объяснений - как оспорить это решение и восстановиться в правах?

• г. Барнаул

Прошу от вас помощи больше обратиться не куда... Пожалуйста подскажите как быть! Меня лишили родительских прав. От участкового поступил сигнал в органы опеки о том, что я не оправила сына в школу. Они пришли с проверкой в это время меня не оказалось дома, я отходила в магазин, дети остались под присмотром соседки. Когда пришли органы опеки и представились у соседки от испуга случился приступ эпилепсии, на руках у нее находился мой младший сын, она его уронила и они приняли решение забрать детей. В это время вернулась с магазина я,мне ничего не объяснили, забрали все документы на детей и их самих. Я в состоянии шока позволила все это сделать. В этот же день я поехала в администрацию, со слов заведующей администрации я узнала о анонимном сигнале, где сказано, что я была замечена в употреблении наркотиков. В состоянии шока я все это подписала, рассчитывая на то,что мое раскаяние и обещание больше не повторять подобного как то повлияет на их окончательное решение. Конечно я ошиблась. Администрация подала в суд на лишение меня родительских прав. Состоялся суд куда я предоставила все справки, в том числе справку с судмедэкспертизы где подтверждается то что наркотики я не употребляю. В перерыве заседания стоя в коридоре я услышала разговор судьи и истца. Судья спрашивала у истца: что мы будем с ней делать? Истец отвечал: лишать правНа вопрос судьи: на основании чего? Истец ответил: на основании того, что она наркоманкаСуд назначил мне независимую экспертизу в наркологии стоимостью 900 рублей за мой счет. Т.к. у меня не было денег на экспертизу я не пошла и не пошла на следующий назначенный суд.28 февраля 2009 года я попадаю в реабилитационный центр, а 3 марта меня лишают родительских прав без моего присутствия. Детей распределили в детский дом и дом малютки. Спустя 3 года моя мама оформила опекунство на старшего сына. Ребенка с детского дома забрали с ипорченым здоровьем и психикой. Его отдали в школу, он стал плохо учиться, т.к. был обижен на нас мы перестали быть для него авторитетом. Поступили сигналы со школы в администрацию, что ребенок стал пропускать школу и был замечен с сигаретой. Бабушку лишили опекунства. Подскажите, на каком основании могут лишить опекунства опекуна? Было ли это законно? Где и как я могу это оспорить? Куда мне обратиться за помощью? И что мне нужно сейчас нужно сделать и какие документы собрать чтобы восстановиться в правах?

Ответы на вопрос (2):

Отношения в принципе длительно текущие, обращайтесь, возможно я смогу вам чем то помочь!!!

Добрый день!

Восстановить свои родительские права возможно только в судебном порядке. Для этого как минимум нужно не употреблять наркотики, спиртное и т.д и иметь постоянный подтвержденный источник дохода.

Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи!