Спорная аренда участка муниципалитета - возможность обжалования и требования по информированию о проведении аукциона

• г. Тверь

Сзади моего дома находится размежеванный участок муниципалитета. Я пошёл в администрацию и со мной заключили договор аренды на 3 года. Торгов не было.

Как потом выяснилось, мой сосед после пошёл в администрацию и сказал коли не было торгов. То мне его дали не законно. Администрация назначила аукцион на данный ЗМ. Я об этом не знал. Не знал и то. что на сайте администрации была инфа о данном аукционе. Узнал только когда тот самый сосед мне сказал что теперь это его участок.

1. Я прошу пояснить,-могу ли я сейчас, имея на руках договор-обжаловать действия администрации? Я прошу только не писать-обращайтесь с жалобой в прокуратуру)... Это право я сам знаю) Хотелось бы услышать от Вас компетентное мнение с ссылками на статьи кодекса.

2. Должна ли администрация отобразить инфу об аукционе в печатном издании? (такое местное издание есть)

Ответы на вопрос (6):

Если у вас есть договор аренды на руках заключенный с органом местного самоуправления (ОМСУ), соответственно вы имеете преимущественное право при покупке/аренды земельного участка (ЗУ).

По закону не вы должны проводить торги, это обязанность ОМСУ и их проблемы.

В вашем случае, нужно направить жалобу в прокуратуру на действия/бездействия должностных лиц ОМСУ и отменить торги, провести повторные торги на данный ЗУ.

Вы вправе оспорить результаты торгов в судебном порядке. В печатном издании обязательно.

1. Если у вас имеется действующий договор аренды земельного участка, срок которого не истек, то администрация не могла проводить торгов по данному участку, так как это противоречит п. 8 ст. 39.11 ЗК РФ.

2. Информацию о проводимых аукционах администрация должна размещать на официальном сайте РФ по проведению торгов - https://torgi.gov.ru, официальном сайте администрации, а также в официальном печатном издании, если таковое имеется.

Здравствуйте Алексей. Вы самое главное не сообщили для каких целей вам предоставлялся земельный участок в аренду на три года. Могу предположить, что под огород раз без торгов и только на три года. Поясните вы зарегистрировали своё право аренды земельного участка или нет? А если не зарегистрировали то по какой причине. Администрация муниципального образования не имела право организовывать проведение торгов в отношении земельного участка, который был ранее был предоставлен в аренду и право аренды не было прекращено. Информация о торгах земельных участков обязательно размещается на сайте муниципального образования. В первую очередь информация о предстоящих торгах размещается на сайте https://torgi.gov.ru/new/public или на старой версии сайта https://torgi.gov.ru/index.html. Для того, чтобы дать вам полную консультацию надо задать вам несколько важных вопросов, посмотреть договор аренды земельного участка и самое главное знать его кадастровый номер. Как-то, так. Выбор за вами. И ещё у вас в вопросе нет хронологии дат и годов а это важно.

Всем добрейшего дня и спасибо за ответы!

Поясню: земля с/х назначения, срок договора у меня-3 года, под огород, дата договора 2020. Инфа о торгах на торги. Гоф была. Но в печатном издание не было, хотя такое поселковое имеется. А соответственно на сайте торги. Гоф я не сижу))))

Договор я не регистрировал нигде. Ну вроде это и не нужно, в администрации мне об этом никто не говорил.

А подскажите норму закона где написано что именно извещение должно публиковаться в местном печатном издании?