Имеет ли право магазин отказаться от проверки в период пандемии, если жалоба не соответствует адресу?
597₽ VIP

• г. Ижевск

Скажите пожалуйста на магазин поступила жалоба была написана на адрес дом 13 а пришли проверять магазин по адресу 13 б фото здания на жалобе не соответствует (не похожа) на наш магазин имею ли я право не пустить администрацию с проверкой в период пандемии так как жалоба не соответствует адресу. Я не предоставил осмотр магазина так как адрес и фото не нашего магазина во время пандемии и теперь администрация меня хочет оштрафовать на 200 тысяч. По статье 19.4 часть 6.у меня ИП на сколько это все законно. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Андрей!

Ну вообще то по ч. 6 ст. 19.4 КоАП РФ штраф может быть если вы алкоголь продаете.

И при условии что было неповиновение законному требованию

При этом они должны все это доказать

Т.к. презумпцию невиновности еще никто не отменял (ст. 1.5. КоАП РФ).

не пускать конечно не нужно было.

Однако, думаю что варианты соскочить со штрафа тоже есть.

Добрый вечер! То, что адрес не соответствует - это формальность, она несущественна, если по сути жалоба была именно на Ваш магазин. Если и фото здания не Вашего - это означает, что гражданин, подавший алобу, жаловался на на Вас и Вашу торговую точку, а на другой магазин.

Но в любом случае Вам лучше было пообщаться с представителями администрации во избежание неприятностей и штрафов. Они ведь должны были рассмотреть обращение согласно Федерального закона № 59-ФЗ " О порядке рассмотрния обращений граждан".

В любом случае Вашу вину обязаны доказать.

КоАП РФ Статья 19.4. Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль

6. Невыполнение законных требований должностного лица органа, осуществляющего государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! По части 6 статьи 19.4 КоАП РФ могли возбудить дело в случае невыполнения законных требований должностного лица органа, осуществляющего государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Однако если у должностного лица было предписание проверить совсем другой адрес, то можно попробовать сыграть на этом. В любом случае если составлен протокол об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ), то нужно вступать в процесс, давать объяснения по делу, представлять доказательства (ст.26.2 КоАП РФ), заявлять ходатайства (ст.24.4, 25.1 КоАП РФ), чтобы не было вынесено постановление о назначении административного наказания.

Здравствуйте.

Андрей, теоретически, Вы их могли бы не пускать, если в доме 13 существует магазин, указанный в жалобе, если Вам не предоставили распоряжение на проверку (или иной документ) в соответствии со ст.10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", если проверка по Вашему адресу не согласована с прокуратурой (ст.11 Закона) и т.п.

С другой стороны лучше было бы их пустить, в документах указывать свое несогласие в связи с тем, что пришли не по адресу (это же не плановая проверка, когда можно проверять все магазины, расположенные на одной улице) и в дальнейшем обжаловать постановление на этом основании - в том случае штраф был бы меньше, поскольку проверка была бы ограничена доводами жалобы и была бы применена статья КоАП РФ за конкретный вид нарушения в сфере торговли (оборота алкогольной продукции).

А теперь Вам придется обжаловать штраф в 200 тыс. руб. (именно такова минимальная сумма по данной части этой статьи в отношении должностного лица). И в этой ситуации, скорее всего, администрация будет ссылаться на техническую ошибку.

А, кстати, сотрудники администрации проводили проверку совместно с другим гос. органом или самостоятельно?

В любом случае рекомендую после получения всех документов о проверке (если будут привлекать Вас к ответственности так или иначе, то должны предоставить возможность ознакомиться с материалами на основании ст.25.1 КоАП РФ) обратиться за помощью к юристам, чтобы оценить возможности обжалования постановления (либо подготовить грамотную жалобу на постановление).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Андрей - поверьте моему опыту. Для суда такие ошибки будут несущественны. И Вас однозначно привлекут к административной ответственности. Многие тут сказки Вам рассказывают в надежде, что Вы их поощрите. Я хочу сказать только правду. Должностные лица имеют право проверять любые точки на предмет нарушений законодательства в области торговли. А также законодательства в области торговли спиртным. И никуда Вы "не соскочите со штрафа".

Вы оказали неповиновение представителям власти, не пустили их для проверки. Неважно, что фото и адрес не тот. Они все равно могут проверять всех в пределах своих полномочий.

Должностные лица могут сами сразу исправить ту ошибку в адресе дома и фото уже Вашего магазина доложат в материал и все. И Вы ничего не докажете.

Читайте об этом статью:

Статья 29.12.1 КоАП РФ Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок

Федеральным законом от 2 ноября 2013 г. N 294-ФЗ в часть 1 статьи 29.12.1 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.

2. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок в постановлении, решении, принятых по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, производится в порядке, установленном настоящей статьей.

3. Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки производится в виде определения.

Федеральным законом от 2 ноября 2013 г. N 294-ФЗ в часть 4 статьи 29.12.1 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

4. Копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, определение по делу об административном правонарушении, копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, решение, принятые по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения направляются лицам, указанным в статьях 25.1 - 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебному приставу-исполнителю, органу, должностному лицу, исполняющим постановление, определение по делу об административном правонарушении, в случае подачи ими соответствующего заявления.

5. Копия вынесенного судьей определения об исправлениях, внесенных в постановление по делу об административном правонарушении, направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения.

См. комментарии к статье 29.12.1 КоАП РФ.

А теперь что Вам грозит:

ст. 19.4 КоАП РФ

6. Невыполнение законных требований должностного лица органа, осуществляющего государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

И рассматривать Ваше дело будут согласно

Статья 23.50 КоАП РФ. Органы, осуществляющие государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

См. комментарии к статье 23.50 КоАП РФ

Часть 1 изменена с 15 ноября 2019 г. - Федеральный закон от 4 ноября 2019 г. N 357-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Органы, осуществляющие государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 14.6 (в части регулирования цен на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию), частями 2.1 и 3 статьи 14.16, статьями 14.17.3, 14.19, частями 1 и 2 статьи 14.43, статьями 14.44 - 14.46, частями 1 - 4 статьи 14.46.2, статьей 15.13, частью 6 статьи 19.4, частью 22 статьи 19.5 настоящего Кодекса.

Федеральным законом от 14 октября 2014 г. N 307-ФЗ в часть 2 статьи 23.50 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, в пределах своих полномочий вправе:

1) руководитель федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, его заместители;

2) руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, их заместители;

3) руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в части розничной продажи алкогольной продукции, их заместители.

Федеральным законом от 14 октября 2014 г. N 307-ФЗ наименование статьи 23.51 настоящего Кодекса изложено в новой редакции, вступающей в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст наименования в предыдущей редакции.

Андрей!

Для того, чтобы отчитаться об эффективности своей работы проверяющие решили заодно проверить и Вашу торговую точку, благо основания у них для этого заложены в ч.2 ст. 10. Организация и проведение внеплановой проверки Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ.

У Вас есть основания для обжалования применения к Вам не только ч.6 ст.19.4 КоАП, но и вообще проверки. Эти заложено в п.5. ст.10 вышеуказанного закона

Внеплановая выездная проверка юридических лиц, индивидуальных предпринимателей может быть проведена по основаниям, указанным в подпунктах "а", "б" и "г" пункта 2, пункте 2.1 части 2 настоящей статьи, органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля после согласования с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности таких юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.
.

Вы можете потребовать предъявления такого согласования в отношении Вашей торговой точки. Если на день проверки его не было, то имеете право оспорить законность принятых в отношении Вас мер.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей, при осуществлении государственной и муниципальной проверке предпринимателей осуществляются плановые и внеплановые проверки, это предусматривает Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" плановые проверки проводятся по утвержденному графику, внеплановые по определенным обстоятельствам, в т.ч. по жалобам потребителей. Вам следовало пустить представителей муниципального контроля. Вас привлекли к административной ответственности согласно КоАП РФ Статья

19.4. Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль

...

6. Невыполнение законных требований должностного лица органа, осуществляющего государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Теперь в суде Вам придется доказывать, что жалоба была подана не на Ваш магазин и для проведения внеплановой проверки не было оснований. Удачи Вам в решении вопроса.

Адрес дом 13 а пришли 13 б.

С адресом все в принципе понятно. Дело не в адресе.