Возможно ли выехать в Украину на отдых, если судимость не погашена, было досрочное освобождение? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

До окончания срока- УДО нет.Если после УДо срок окончен - . можно.

Уважаемая Катя! При освобождении по УДО суд может обязать не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательном учреждении. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению. Это говорит о том, что лицо, освобожденное по УДО ограничено в своих правах, и освобождается от отбытия наказания лишь условно. При этом, лицо отбывающее наказание не может покидать пределы РФ, пересекать границу. Если срок УДО не прошел, и факт пересечения границы, то есть нарушения условий отбытия наказания станет известен органам, осуществляющим контроль, то тогда УДО может быть отменено на реальное отбытие.