Отсутствие призыва по причине официального диагноза БАР.

• г. Саратов
Могут ли призвать в армию в случае официального диагноза БАР, который был зафиксирован через частную клинику? Всё штампы, подписи и даты есть.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет не могут - призывнику с данным диагнозом всегда утверждают категорию годности «Д». Это категория выставляется при заболеваниях высокой степени тяжести и означает, что молодой человек будет снят с воинского учёта. Единственная возможность, благодаря которой молодому человеку могут выставить другую категорию годности — это если его диагноз был выставлен по ошибке. К примеру, врач спутал БАР с депрессией, неврозом, ПРЛ, синдромом дефицита внимания.

Но есть но, нужно смотреть насколько корректно была выполнена диагностика. Если заболевание неоднократно подтверждается, а также фиксируется у врачей, основания для получения военного билета есть. Если это разовая проверка состояния здоровья, которая выявила данное заболевание, то все будет решать ВВК.

Здравствуйте! При наличии официально подтвержденного диагноза биполярного аффективного расстройства (БАР), зафиксированного даже частной клиникой, призывнику может быть предоставлена отсрочка или освобождение от службы в армии. Однако важно учитывать ряд нюансов:

▌ Основные моменты:

1. Подтверждение диагноза государственным медицинским учреждением: Диагноз, установленный частным врачом, обязательно должен быть подтвержден государственным медицинским учреждением. Для этого проводится медицинское освидетельствование, которое включает психиатрический осмотр специалистами военно-врачебной комиссии.

2. Документы и медицинские заключения: Все справки, диагнозы и рекомендации врача должны быть предоставлены в военкомат вместе с личным делом призывника. Наличие официальных документов и подписей существенно увеличивает шансы на получение освобождения или отсрочки.

3. Оценка состояния здоровья: Окончательное решение принимается на основании степени тяжести заболевания и риска ухудшения состояния здоровья военнослужащего в условиях военной службы. Если комиссия сочтет заболевание достаточно серьезным, возможно полное освобождение от службы.

4. Правовые основания: Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ, категория годности определяется исходя из медицинских показаний и рекомендаций врачей. Заболевания нервной системы, включая БАР, являются основанием для ограничения допуска к службе.

▌ Что делать дальше?

- Обратитесь в государственную поликлинику или специализированный медицинский центр для дополнительного обследования и подтверждения диагноза.

- Предоставьте все имеющиеся медицинские документы в военкомат и участвуйте в медицинском освидетельствовании.

- Получите консультацию юриста или специалиста по вопросам медицинского права, чтобы убедиться в правильности действий и защитить свои права.

только после стационарного обследования и подтверждения диагноза в государственном медицинском лечебном учреждении