Когда приехала в этот город, оказалась, что я пропустила проверку и они предъявили мне счёт на крупную сумму.

• г. Кемерово
В квартире никто не живёт 5 лет, (она в другом городе) передавала по интернету показания за воду и свет. Когда приехала в этот город, оказалась, что я пропустила проверку и они предъявили мне счёт на крупную сумму. Должна ли я её оплачивать?
Ответы на вопрос (8):

Можно сделать поверку прибора учёта и попросить сделать перерасчёт. Если откажут обратиться в суд.

Нужно проверить правильность расчета суммы. После окончания срока поверки 3 месяца оплата начисляется по среднемесячный показаниям за предыдущие 6 мес, далее - потнормативу потребления.

Добрый день!

Оспаривайте решение в судебном порядке. Есть положительная судебная практика по данной категории дел. Например Определение Верховного суда РФ № 78-КГ24-39-КЗ vsrf.ru

Проблема решаема. Сложно, но решаема.

Сумма задолженности большая выставлена?

Это не консультация

Да — можно, но лишь частично. Долг могут признать обоснованным, если коммуналка начислена по нормативам ввиду отказа в допуске для проверки прибора учёта или пропуска срока поверки.

П. 91 Правил предоставления коммунальных услуг (ПП РФ от 06.05.2011 N 354, в действующей редакции) предусматривает перерасчёт платы за ЖКУ за период временного отсутствия при подаче заявления не позднее 30 дней после возвращения.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя, или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя, или в срок, установленный пунктом 148(30) настоящих Правил, если органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о расчете размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с пунктом 148(30) настоящих Правил.

Перерасчёт ограничен максимумом 6 месяцами в одном заявлении, и вы должны подтвердить временное отсутствие документально (билеты, справки и т.д.).

Да, придется.

Далее надо вызвать мастера для проведения поверки.

После неё на основании акта поверки подать на перерасчет.

Если отказ, жалобу в ГЖИ и далее в суд.

Мне списали задолженность после того как я провела поверку прибора учета и прошла процедуру актирования ввода прибора в эксплуатацию. Правда пришлось заручиться поддержкой жилищной инспекции.

попросить сделать перерасчёт.