Налоги и госпошлины при получении дарения квартиры от незарегистрированного отца и изменения статуса при усыновлении

• г. Санкт-Петербург

У меня есть отец, который не состоял в браке с моей мамой и в свидетельстве о рождении он не записан. Сейчас он хочет сделать дарение своей квартиры на меня.

Какие налоги и госпошлины при этом мне придётся заплатить?

Что изменится если он меня усыновит?

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте, Руслан. При дарении имущества между БЛИЗКИМИ родственниками одаряемый, как и даритель освобождаются от налогов, нужно проводить договор дарения как неимущественную сделку.Это самый оптимальный вариант.

Здраствуйте, Руслан,в Вашем случае самый оптимальный вариант-не имущественная сделка(договор дарения), так как вы будете освобождены от уплаты налога, если не продадите недвижимость в течении 3-х лет

В случае если Ваш биологический отец, отцовство которого не установлено, подарит Вам квартиру, Вы должны будете заплатить налог 13%, т.к. по закону Вы не являетесь близкими родственниками. Если будет установлено отцовство , то Вы как сын, получивший в дар от отца недвижимость освобождаетесь от уплаты налога.