Соблюдение трудового законодательства работодателем.

• г. Владивосток
Могу ди я взять отпуск в удобное для меня врями при условии наличия у меня ребенка с оформленой инвалидность? Я не проживаю с ребенком но беру отпуск для нахождения с ребенком.
Ответы на вопрос (9):

Александр, лицо, воспитывающее ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, имеет право на ежегодный отпуск в любое удобное для него время (ст. 262.1. ТК РФ)

Уточните пожалуйста, согласно этой статьи я тоже являюсь тем лицом которое воспитывает ребенка? В том смысде что ребенок проживает раздельно с матерью но я беру отпуск для того чтобы взять себе ребенка на все время отпуска.

Здравствуйте. Согласно ст. 262.1 ТК РФ отпуск воспитывающему ребенка-инвалида предоставляется в любое время по желанию.

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время (ст 262.1 ТК РФ).

При наличии ребенка инвалида можете взять отпуск в любое время.

Уточните пожалуйста, нн будет на это влиять тот факт ребенок проживает раздельно с матерью? Но я беру отпуск для того чтобы взять себе ребенка на все время отпуска.

Не важно. Ребенок может жить в другом месте.

, воспитывающее ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, имеет право на ежегодный отпуск в любое удобное для него время