Можно ли привлечь к ответственности медицинское учреждение за поделку подписи пациента в документе об ознакомлении

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте, можно ли привлечь к ответственности медицинское учреждение за поделку подписи пациента в документе об ознакомлении о распорядке больницы, и какая за это может быть ответственность
Ответы на вопрос (4):

Это подпадает под подделку документа и служебный подлог. Действия можно обжаловать в прокуратуру и Росздравнадзор, а также подать заявление в полицию по ст. 327 УК РФ и в суд о признании документа недействительным. Соберите доказательства: образец вашей подписи, копию спорного листа ознакомления, медкарту, видеозаписи/свидетелей. Запросите копии через письменное заявление в учреждение и медицинскую комиссию; при отказе — через прокуратуру или суд. Параллельно подайте жалобу на учреждение в Росздравнадзор и Минздрав региона. Возможна дисциплинарная, административная и уголовная ответственность, а также компенсация морального вреда.

Добрый день. Документ об ознакомлении с распорядком больницы, не является официальным документом, подтверждающим наличие у лица прав или освобождение его от обязанности и т.д., поэтому в случае установления лица подделавшего подпись, привлечение его к уголовной и административной ответственности маловероятна, но обратиться с заявлением к руководителю лечебного учреждения, в минздрав субъекта, а также прокуратуру Вы безусловно в праве.

За подделку подписи предусмотрена административная и уголовная ответственность, обратитесь с заявлением в полицию и Росздравнадзор.

Документ об ознакомлении с распорядком больницы, не является официальным документом, подтверждающим наличие у лица прав или освобождение