Пособие по потере кормильца на ребенка одинокому родителю

• г. Ульяновск
Здравствуйте! При лишении одного родителя родительских прав, при условии, что он не оказывает материальной помощи, как можно рассчитывать на пособие по потере кормильца несовершеннолетнему ребёнку?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пособие по потере кормильца назначается при наступлении смерти родителя, а не при лишении родительских прав. Лишение родительских прав не приравнивается к потере кормильца по закону. Однако Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка. Если родитель уклоняется от уплаты алиментов, можно обратиться к судебным приставам для принудительного взыскания, а также привлечь его к административной или уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов (ст. 5.35.1 КоАП РФ, ст. 157 УК РФ). Кроме того, Вы можете подать заявление на получение пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет для одиноких родителей при наличии алиментов по решению суда.

Вы можете подать заявление на получение пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет для одиноких родителей при наличии алиментов по решению суда.