Пжлста, могу ли я вернуть деньги внесенные за оплату обучения в вуз, если еще не приступала к обучению, т.е.сессии еще не было.

• г. Иваново
Добрый день. Подскажите, пжлста, могу ли я вернуть деньги внесенные за оплату обучения в вуз, если еще не приступала к обучению, т.е. сессии еще не было.
Ответы на вопрос (8):

То, что сессии не было - ничего не значит. Вы вправе требовать возврата в полном объёме, если обучение ещё не началось. Сессия тут ни при чем.

Здравствуйте. Да, можете. Нужно направить заявление о расторжении договора

Опять же, если обучение (учёба) проходило, а вы не посещали занятия, то никто вам деньги не вернёт.

Вы туда ходили? Нет

Нет, ещё , условно зачислена в рамках перевода из другого вуза. Внесла оплату по договору ,но учиться решила по другому направлению, в другом вузе.

Вы платите за обучение.

не только за сессии

ДОлжны вернуть пропорционально обучению , срокам.

Понимаю, я не приступала ещё к обучению в этом вузе.

Добрый вечер!

Да, вы можете вернуть деньги, уплаченные за обучение, если еще не приступали к обучению и договор не был фактически исполнен вузом. Для этого необходимо направить в вуз письменное заявление о расторжении договора и возврате денежных средств.

Нормативное обоснование:

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

В соответствии с п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически произведенных им расходов.

Если обучение не начиналось, фактически понесенные расходы у вуза отсутствуют, поэтому деньги подлежат возврату в полном объеме.