Отец дочки вызывает часто пдн

• г. Смоленск
Что мне делать если бывший муж в течение двух лет примерно 2-3 раза в месяц вызывает ПДН, то он жалуется что дочка 8 лет ему не отвечает на звонки, она просто не хочет, заставить не могу, то якобы я в алкогольном опьянении нахожусь, не по одной проверки замечаний к нам не было, писала жалобу в прокуратуру по этому поводу, в полицию - результатов нет, место жительство ребенка определено со мной по суду.
Ответы на вопрос (10):

Подавайте в суд иск о защите, чести и достоинства.

С уважением.

Боюсь толку будет мало, штрафов он не боится, да вообще делает что хочет, подскажите пожалуйста, если я подам жалобу в отдел по защите прав ребёнка будет ли толк?

Необходимо все фиксировать любыми способами и повторно обращаться в полицию, затем обжаловать действия полиции в прокуратуре или суде. Также можно заявить и гражданский иск о защите чести и достоинства.

Если вы последуете моим советам, то облегчите себе жизнь на сейчас, а далее по ситуации, слушать советы юристов или адвокатов. Не подходить к домофону, не подходить к двери на звонки, вас нет дома, поставить смартфон в режим принимать звонки только из телефонной книги. Связь с родными, близкими, друзьями, коллегами, начальством по работе, только с помощью смартфона. То есть вы с этой минуты станете недоступны для плохих людей, вам станет полегче на Душе и с этой точки с юристом или адвокатом вы будете разрабатывать законный план борьбы.

Понятие клеветы закреплено в статье 128.1 УК РФ, согласно которой под клеветой понимается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Аналогичное определение клеветы содержит ст. 5.61.1 КоАП РФ, однако административную ответственность за клевету несут только организации, граждане за клевету подлежат привлечению к уголовной ответственности.

Необходимо учитывать, что клевета является умышленным преступлением, т.е. когда лицо осознавало общественную опасность своих действий, предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления, либо не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично. Таким образом, подлежит доказыванию именно заведомая ложность распространенных сведений.

Обязательным признаком указанного преступления также является то обстоятельство, что распространенные сведения порочат честь и достоинство другого лица или подрывают его репутацию.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 №3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» разъяснено, что порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Как привлечь к ответственности за клевету?

С января 2021 года вступили в законную силу поправки в ст. 128.1 УК РФ, ужесточившие уголовную ответственность за клевету.

В настоящее время ст. 128.1 УК РФ состоит из 5 частей.

Часть 1 предусматривает уголовную ответственность гражданина за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Подайте в отдел опеки заявление о его противоправных действиях, нарушающих комфортную жизнь ребенка. Вам следует действовать в интересах ребенка.

Фиксируйте все факты ложных обращений

Соберите доказательства систематических жалоб:

Сохраняйте копии актов проверок ПДН (даже если в них нет замечаний — сам факт проверки важен).

Запрашивайте в ПДН и органах опеки письменные ответы о результатах каждой проверки.

Ведите дневник событий: дата, время, суть звонка/жалобы, кто приходил, что говорили.

Если есть переписка с бывшим мужем (СМС, мессенджеры), где он угрожает или пишет провокационные сообщения — сохраните всё. Напишите официальное заявление в отдел опеки и попечительства по месту жительства с просьбой:

Зафиксировать факт необоснованных и многократных обращений бывшего супруга;

Подтвердить, что все проверки не выявили нарушений с вашей стороны;

Рассмотреть вопрос о злоупотреблении родительскими правами со стороны отца.

Согласно ст. 65 СК РФ, родитель не вправе осуществлять свои права в ущерб интересам детей. Систематические ложные доносы — это вред психическому состоянию ребёнка и вам как родителю. Обратитесь в суд с заявлением об ограничении/изменении порядка общения с ребёнком

Поскольку у вас уже есть решение о месте жительства, вы можете дополнительно подать иск:

Об ограничении общения отца с ребёнком (ст. 73 СК РФ), если его действия наносят вред;

Или об установлении чёткого порядка общения (например, только в присутствии третьего лица, в определённые дни и т.п.).

В иске укажите:

Что ребёнок добровольно не хочет общаться (это важно: принуждать нельзя!);

Что отец использует право на общение для давления на вас, а не для поддержания отношений с дочерью;

Приложите доказательства ложных жалоб и отсутствия нарушений с вашей стороны.

Суд вправе изменить порядок общения, если это в интересах ребёнка (ст. 57, 65 СК РФ).

Подайте заявление в полицию о привлечении его за клевету так как это не просто обращение это намеренное причинение ущерба репутации с целью причинить вам вред и оклеветать вас а не просто обращение гражданина с реализацией своих прав на защиту ребёнка

Привлекайте бывшего к ответственности через полицию, прокурора.

Подавайте в суд иск