Аномалия в справке - Военкомат хочет призвать студента, получившего отсрочку до 2016 года

• г. Москва

В 2012 году поступил в институт на бюджет на первый курс. Взял справку для военкомата, дабы предоставили отсрочку. Зимой вызвала призывная комиссия, отсрочку получил. Сегодня мне вдруг звонят из военкомата и говорят, что в справке стоит 2014 год окончания отсрочки, а не 2016, как положено (Срок обучения 2012-2016). И тут же говорят, мол неси новую справку с объяснительной об ошибке, иначе призовем. То, что я обучаюсь, да ещё и на бюджете никого не волнует. В связи с этим вопрос: Имеют ли право меня призвать в этом году, и что должно быть в той объяснительной?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Николай! Военкомат занимается самодеятельностью.

Объяснительную хотят получить лишь с той целью, чтобы там каким-то образом проявилась вина в уклонении от воинской службы.

Вы ничего им писать не обязаны. Это не следственный орган. А если дело и дойдет до дачи объяснений, то говорить о том, что был дома, иногда выезжал ловить рыбу, ходил по грибы ...а повестки никогда ни от кого не получал и не слышал о ней и, тем более, не расписывался за ее получение по указанным выше причинам. Служить согласен был, но не вызывали.Обращайтесь,удачи