Обязательно оформлять наследство если наследников трое?

• г. Карасук

Нужно ли вступать в наследство по истечению срока наследования?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники (как по закону. так и по завещанию), либо никто из наследников в установленные законом сроки не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства, имущество умершего считается выморочным и переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Однако, по заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства этот срок может быть восстановлен в судебном порядке, если суд посчитает причины пропуска срока уважительными (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

К сожалению, в Вашем вопросе не указано являлись ли Вы единственным наследником, или есть другие наследники, но хочется отметить, что наследство может быть принято наследником, пропустившим установленные сроки наследования, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме остальных наследников, принявших наследство (п. 2 ст. 1155 ГК РФ).