Возможность судебного иска при частичном удовлетворении досудебной претензии
698₽ VIP

• г. Краснодар
Здравствуйте. Мы подавали продавцу интернет магазина досудебную претензию о взыскании задолженности за костюм ненадлежащего качества. Продавец ее получил, начал манипулировать, напишите фио и номер карты, ему естественно ничего не написали, так как реквизиты счета были в претензии. В итоге, сделали возврат на карту, перевод был на карту в сбере, как перевод от обычного клиента, фио продавца совпадает с ип, которому направили претензию. Однако, указали помимо суммы костюма еще моральный вред, но данную сумму не перевели, естественно же. Можем ли мы сейчас обратиться с исковым заявлениям в суд, в связи с частичным удовлетворением претензии? Есть ли смысл? Мы сможем взыскать получается почтовые расходы, моральный вред и что - то еще? И еще вопрос, если досудебная и сам костюм отправлялась через несовершеннолетнего - моего сына, ну то есть отправитель идет везде он, то он пойдет в исковом в качестве 3 лица заявляющего самостоятельные требования? Это нужно будет как то прописать? И в итоге деньги за почтовые расходы будут присуженв ему или законному представителю?
Ответы на вопрос (17):

Сможете взыскать судебные расходы, если ваши требования будут удовлетворены.

Здравствуйте!

Вы подали претензию о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества.

Вам деньги вернули.

Моральный вред в такой ситуации не предусмотрен законом. Смысла судиться никакого нет.

Дополню

По этой же проблеме был задан вопрос ранее - www.9111.ru

Моральный вред в связи с фактически другим состав ткани на костюме и введение в заблуждение

Из-за того что Вам прислали товар не из той ткани, которую Вы хотели, Вы сдали товар назад и получили деньги за него. Здесь нет состава для взыскания компенсации морального вреда. Вы мирно урегулировали спор.

Здравствуйте, Алексей !

В данном Вашем случае, так как Ваши требования будут удовлетворены, лаже при неполном (частичном) удовлетворении требований расходы должны быть взысканы как на оплату услуг представителя, почтовые расходы, моральный вред (ст.151 ГК РФ) в разумных пределах (ст. 98, 100 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, возможность судебного иска при частичном удовлетворении досудебной претензии имеется в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".

Рад был помочь!

Однако, указали помимо суммы костюма еще моральный вред, но данную сумму не перевели,

А никто вам моральный вред и не обязан был переводить! моральный вред только суд присуждает, а присудит он вам копейки, в самом прямом смысле этого слова. А вам это нужно? Больше на суд потратите. см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025) ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. Игра свеч, не стоит точно. Всего хорошего.

Имеете право подать иск - ст. 15 ЗоЗПП, ст. 151, статьи 1099-1101 ГК РФ, 3 000 суд вполне может присудить.

Смотрите, продавец вернул вам деньги, то больше он ничего не обязан вам возмещать.

Перевод на карту это подтверждает.

Взыскать компенсацию за моральный вред и судебные издержки можно через суд.

Но, в данном случае еще доказать надо причинение морального вреда.

После возврата денег это нереально.

Суд откажет в удовлетворении исковых требований.

- см. ст. 15, 151, 1099 ГК , ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Ответ отключен модератором

При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя. Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости (пункт 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"). Т.е. подать иск о взыскании компенсации морального вреда Вы вправе - независимо от удовлетворения Ваших материальных требований продавцом-ответчиком, при этом от оплаты госпошлины Вы, как потребитель, освобождаетесь. Однако учтите, что при определении размера компенсации морального вреда судом должны учитываться требования разумности и справедливости (пункт 2 статьи 1101 ГК РФ). В связи с этим сумма компенсации морального вреда, подлежащая взысканию с ответчика, должна быть соразмерной последствиям нарушения и компенсировать потерпевшему перенесенные им физические или нравственные страдания (статья 151 ГК РФ), устранить эти страдания либо сгладить их остроту. Размер такой компенсации - определять Вам, обосновать этот размер (условно говоря, почему миллион рублей, а не пятьдесят рублей или не два миллиона) - также Вам. Суд что-то взыщет (в плане компенсации морального вреда) - но размер итоговой компенсации будет "подрезан" по сравнению с заявленным Вами. А так - Вы полностью в своём праве обратиться с таким иском в суд. Такие дела.

Да, вы можете подать иск: частичное удовлетворение претензии - возврат только стоимости некачественного товара ст. 18 закона о защите прав потребителей как основание для обращения в суд с требованием о взыскании оставшихся сумм, морального вреда, судебные издержки (почтовые расходы), которых больше, чем стоимость товара. В случаях, когда нарушение прав потребителя (в том числе предусмотренных ст. 18) привело к нравственным или физическим страданиям, потребитель может требовать компенсации морального вреда на основании статьи 15 того же закона, а также статьи 151 Гражданского кодекса РФ.

моральный вред: сможете доказать, что продавец нарушил ваши права, то можете побороться за компенсацию морального вреда.

Про почтовые расходы: можете взыскать их в судебном порядке, если были нужны.

Возмещение других расходов возможно, например, стоимость экспертизы, если она потребуется.

Как оформить иск, если отправитель — сын?

Исковое заявление Вы можете подать, а ваш сын может быть указан в качестве третьего лица.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Вообще, компенсация морального вреда присуждается судом. Но при этом для ее взыскания достаточно наличия вины продавца.

В соответствии со ст.15 Закона о защите прав потребителей:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Обратите только внимание, что суды присуждают очень незначительные суммы компенсаций, особенно, учитывая, что деньги Вам вернули. Есть дела, по которым при запрошенных, например, 50 тысячах суд присуждал одну тысячу.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено:

45. При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

По Закону о защите прав потребителей есть еще возможность взыскать неустойку в соответствии со ст.23, но это в том случае, если деньги Вам вернули позднее установленного законом срока (10 дней с момента получения требования, ст.22 Закона). Также можно просить о взыскании штрафа (ст.13 Закона). Но он присуждается в размере от общей присужденной суммы:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Почтовые расходы сможете взыскать - это судебные издержки, ст.94 ГПК РФ, можно заявить о них в иске и просить также взыскать. Поскольку Ваш сын несовершеннолетний, то истцом будете Вы как законный представитель.

В целом, суммы будут, скорее всего, очень незначительными.

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей

Сам по себе факт нарушения прав потребителя презюмирует обязанность ответчика компенсировать моральный вред ( ст. 151 ГК РФ) . Ответственность продавца в виде уплаты штрафа на основании п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей наступает в случае уклонения от добровольного исполнения требований потребителя.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества

силу п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Таким образом: У вас есть право взыскать помимо компенсации морального вреда, убытки в виде понесённых расходов, в том числе почтовых, судебных.

С учётом, что продавец добровольно вернул деньги штраф исключается.

____

Что касается несовершеннолетнего, то так как он не достиг совершеннолетия ( ст. 21 ГК РФ) он у вас в иске указывается истцом, вы как представитель пишите : ИСТЕЦ: ФИО ваше как законного представителя в лице несовершеннолетнего ФИО ( ИНН) и далее в порядке ст.131-132 ГПК РФ

Взысканные убытки и компенсация морального вреда будут взысканы в пользу несовершеннолетнего, получателем будете вы.

Законы для использования в иске.В силу ст.15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законом и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Согласно пункту 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 10 моральный вред – это нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право автора и другие неимущественные права, либо нарушающие имущественные права гражданина

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

Здравствуйте. В указанной ситуации, у Вас есть безусловное право обратиться в суд с исковыми требованиями о компенсации морального вреда, поскольку прямо предусмотрено ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей", что компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Заявить можете любую сумму, но не стоит надеяться на то, что её взыщут в полном объеме. Как предусмотрено ст. 1101 ГК РФ, при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Но при этом, вопрос о разумности присуждаемой суммы должен решаться с учетом всех обстоятельств дела, в том числе значимости компенсации относительно обычного уровня жизни и общего уровня доходов граждан, в связи с чем исключается присуждение потерпевшему чрезвычайно малой, незначительной денежной суммы, если только такая сумма не была указана им в исковом заявлении (п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда"). Т.е. хоть что-то, но суд взыщет.

Помимо изложенного, в зависимости от срока удовлетворения Ваших материальных досудебных требований продавцом, можно будет заявить о взыскании неустойки за просрочку выполнения требований потребителя (ст. 23 вышеназванного Закона № 2300-1), а также (вне зависимости от срока) штрафа в Вашу пользу в размере 50% от суммы, присужденной судом (ст. 13 Закона № 2300-1). Удовлетворит суд или нет данный пункт требований - предугадать нельзя, но заявить об этом имеет смысл. Равным образом, можно будет заявить и о возмещении судебных расходов (издержек - ст.88, 94 ГК РФ) к числу которых можно будет отнести почтовые расходы, расходы на оплату услуг представителя. Заявить требования о судебных расходах можно будет как при подаче иске, так и в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (ст. 103.1 ГПК РФ), если, например в ходе рассмотрения дела у Вас возникнут дополнительные издержки, не заявленные ранее.

Что касается процессуального статуса Вашего сына. С учетом изложенных Вами обстоятельств, именно он сторона спора - истец (ст. 38 ГПК РФ), как потребитель по смыслу требований вводной части Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей". Но в виду того, что он не достиг совершеннолетия, права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет защищают в процессе их законные представители в соответствии со ст. 37 ГПК РФ. Соответственно, в исковом заявлении (в "шапке") следует указывать: Истец (Ваши данные) и сразу ниже - в интересах несовершеннолетнего (данные сына). В случае удовлетворения требований, денежные средства будут взысканы в пользу несовершеннолетнего сына, а уже далее, в ходе исполнения решения суда непосредственным получателем в зависимости от обстоятельств можете быть Вы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда, почтовых расходов и иных расходов, связанных с защитой прав потребителя, несмотря на частичное удовлетворение Ваших требований продавцом, так как компенсация морального вреда не зависит от суммы материального ущерба и подлежит самостоятельному рассмотрению судом (п. 45 Постановления Пленума ВС РФ № 17, ст. 151, 1101 ГК РФ).

______

Госпошлину оплачивать не нужно.

Почтовые расходы взыскиваются в пользу того, кто их фактически понёс; если отправителем по квитанциям значится Ваш несовершеннолетний сын, он должен быть указан в иске как третье лицо, заявляющее самостоятельные требования, а компенсация расходов присуждается ему либо его законному представителю

______

С уважением

Здравствуйте, Алексей !

Рад был помочь!