Ответственность несовершеннолетнего за причинение вреда здоровью
349₽ VIP

• г. Москва
Мой ребенок 13 лет толкнул одноклассника во время урока физкультуры, тот упал и получил сотрясение головного мозга; родители потерпевшего оформили заявление в полицию, может ли в личном деле моего сына появиться соответсивующая отметка, которая как то повлияет на его дальнейшую жизнь?
Ответы на вопрос (8):

1. ФЗ,, Об образовании.. за любого ребенка и его безопасность в школе отвечает школа и должен быть организован процесс , чтобы такого не было.

2.Вам при доказанности вины придется возмещать родителям пострадавшего моральный вред ст 150-152,1101 ГК РФ.

3. Возраста уголовной ответственности ваш сын не достиг и никаких отметок него не будет.

Это лучший ответ

В силу ст. 20 УК РФ, Ваш сын не достиг возраста уголовной ответственности.

Поводом для административного расследования является любая информация о факте причинении побоев, поступившая в отдел полиции от граждан или из медицинского учреждения.

В ходе проверки должностные лица полиции получают объяснения от участников инцидента и их законных представителей, очевидцев, истребуют сведения о характере и степени тяжести вреда здоровью потерпевшего.

По результатам расследования в связи с недостижением возраста административной ответственности выносится определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении с одновременной передачей материалов на рассмотрение Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Несовершеннолетний, не достигший к моменту совершения правонарушения 16 лет, может быть предупрежден о недопустимости подобного поведения, с ним и его законными представителями проводится профилактическая беседа. Одновременно решается вопрос о наличии оснований для постановки подростка на учет в подразделении по делам несовершеннолетних органа полиции сроком до 6 месяцев, в течение которого его поведение будет контролироваться или о направлении в специальное учреждение. Профилактическую работу будут вести и в школе, которую посещает подросток.

Серьезного ничего нет, но стоит подумать над своей позицией при даче объяснений.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Юристы, а при чём здесь уголовная ответственность? ребёнка вполне могут поставить как на внутришкольный учёт. так и комиссия по делам несовершеннолетних. поставит его на учёт в полицию. Основные нормативные акты, регламентирующие процедуру постановки подростка на учет в детской комнате полиции: Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее – закон); Приказ МВД России от 15.10.2013 г. № 845; Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) органов внутренних дел РФ (далее – инструкция); законы субъектов РФ «О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав». НИЧЕГО ИСКЛЮЧАТЬ НЕЛЬЗЯ!

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

В соответствии с п 3 ст 1073 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Проще говоря, за вред, причиненный ребенком до 14 лет в школе, ответственность несет школа.

Никаких отметок в личном деле быть не может. На дальнейшую жизнь никак не повлияет.

Виновата школа.

Ни каких отметок не будет

может ли в личном деле моего сына появиться соответсивующая отметка, которая как то повлияет на его дальнейшую жизнь?

Не понятно, о каком личном деле РЕБЕНКА ИДЕТ РЕЧЬ?

никаких отметок, НИГДЕ, у Вашего сына не будет.

Это рядовой случай на УРОКЕ - за жизнь и здоровье учеников отвечает ШКОЛА ( ФЗ,, Об образовании).

Родители потерпевшего с Вас взыскать моральный вред тоже не могут - ТОЛЬКО СО ШКОЛЫ ( моя практика)

Повлияет, если отправят в спец учреждение Вашего сына, пока готовьтесь с полицией беседовать, с КДН и ЗП, опекой, иск от родителей потерпевшего будет - к школе и Вам - ст. 1064 ГК РФ и далее.

Есть вероятность постановки в ПДН и пр., а также гражданский иск впорядке ст131 ГПК РФ