Ответственность родителей за расходы ребёнка по чужой карте
• г. Кемерово
10 летний ребёнок нашёл банковскую карту и потратил свыше 2500 тысяч рублей. В следственном комитете сказали, что ребёнку ничего не будет. Родители не собираются возвращать денежные средства. Как поступить в такой ситуации?
Ответы на вопрос (5):
г. Москва
Взыскивайте деньги в судебном порядке.
Спросить13.10.2025, 20:11,
г. Ростов-на-Дону
"2 500 тысяч" - это два с половиной миллиона. Очень много, конечно. В суд иск по давайте о возмещении убытков.
Спросить13.10.2025, 20:22,
г. Тула
В суд подавайте по факту неосновательного обогащения.
СпроситьСколько денег потратил ребенок, непонятно? Если 2 500 рублей, то в суд вам идти нет смысла, пошлина больше стоит, чем та сумма, которую ребенок потратил.Если речь идет о большей сумме, то вы можете через суд потребовать с родителей. Но если сумма небольшая, и родители отказываются возмещать, я вам советую просто забить и не судиться из-за такой ничтожной суммы, не будьте принципиальными. А 10летнему ребенку действительно ничего не будет, он уголовной ответственности не подлежит.