Вопрос с государственным жильем

• г. Калуга
После смерти бабушки моего мужа осталась муниципальная (государственная) квартира. По этому адресу с самого рождения был прописан мой муж, а также бабушка (основной наниматель) и Андрей — сын бабушки (дядя мужа). Позже по этому адресу был также прописан наш общий ребёнок (ему сейчас 2 года). После смерти бабушки Андрей самостоятельно оформил договор социального найма на себя и моего мужа. На тот момент мой муж был уже совершеннолетним, но не участвовал в оформлении договора, своего согласия не давал и никаких документов не подписывал. Фактически Андрей всё оформил в одностороннем порядке. При этом в договор соцнайма ребёнок не был внесён, несмотря на то, что он зарегистрирован в этой квартире. В администрации пояснили это словами: «Наверное, забыли», и долгое время отказывались внести ребёнка в домовую книгу. Только недавно ребёнка наконец внесли официально. Сейчас: • Договор социального найма оформлен на Андрея (наниматель) и мужа (член семьи нанимателя). • Ребёнок в договор не внесён, хотя прописан по этому адресу. • Андрей удерживает оригиналы документов и ключи от квартиры, никого туда не пускает и утверждает, что квартира «его». • Администрация отказывается выдать копию договора соцнайма, говоря, что «все вопросы решаются через Андрея». • При этом сама администрация подтвердила, что квартира муниципальная, не приватизирована и числится за муниципалитетом (соцсоветом). ⸻ ⚖️ Суть ситуации: • Квартира находится в собственности государства, не приватизирована. • Андрей является нанимателем, но не собственником. • Муж и ребёнок, как постоянно зарегистрированные жильцы, имеют равные права пользования этим жильём. • Действия Андрея незаконны, так как он препятствует проживанию других зарегистрированных и удерживает документы. • Администрация допустила нарушение, оформив договор без участия мужа и не включив ребёнка. Что нам делать и как быть? Куда общаться? Хоти подать документы на присвоение квартиры, если конечно Андрей уже не подал, и еще они настаивают на том чтоб мы выписались оттуда, чтоб квартиру Андрей приватизировал только для себя)
Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд с иском о вселении.

Обратитесь в суд с иском о включении вашего сына в договор соцнайма и устранении препятствий в пользовании жилплощадью. Дополнительно напишите жалобу в жилищную инспекцию на действия администрации и Андрея.

Обжалуйте приватизацию в судебном порядке.

Алгоритм действий

Шаг 1. Получите официальные документы

- Направьте в администрацию письменный запрос (заказным письмом с уведомлением) с требованием:

- выдать копию договора социального найма;

- подтвердить факт регистрации вашего мужа и ребёнка;

- внести ребёнка в договор как члена семьи нанимателя.

- Получите выписку из домовой книги и ЕГРН (через МФЦ или портал Госуслуг).

Шаг 2. Зафиксируйте нарушения

- Соберите доказательства: фото/видео попыток входа в квартиру, переписку с Андреем, ответы администрации.

- Если Андрей угрожает или препятствует доступу - вызывайте полицию и фиксируйте отказ в доступе.

Шаг 3. Подайте иск в суд

Обратитесь в районный суд по месту нахождения квартиры с исками:

1. О признании недействительным договора соцнайма в части определения нанимателя - из-за отсутствия согласия вашего мужа (ст. 168 ГК РФ + ст. 82 ЖК РФ).

2. О признании вашего мужа и ребёнка членами семьи нанимателя и обязании администрации внести их в договор.

3. О прекращении препятствий пользованию жилым помещением (в отношении Андрея).

4. О выдаче копии договора (если администрация продолжает отказывать).

Шаг 4. Подайте жалобу в прокуратуру (на нарушение жилищных прав и бездействие администрации).

Шаг 5. Приватизация - только по согласию всех

- Приватизировать квартиру Андрей не может в одностороннем порядке. Для приватизации требуется согласие всех зарегистрированных совершеннолетних и учёт интересов несовершеннолетних.

- Если он попытается подать документы без вас - администрация обязана отказать. При нарушении - обжалуйте в суд.

Важно

- Не выписывайтесь из квартиры. Это лишит вас и ребёнка права на пользование и на участие в приватизации.

- Не подписывайте никаких документов под давлением.

- Все действия - только в письменной форме с подтверждением получения.

Иск о вселении, заключении договора соцнайма.

Обращайтесь в суд с иском

Администрация допустила нарушение, оформив договор без участия мужа и не включив ребёнка

да. Но это не имеет значения, так как у всех равные права на пользование квартирой по договору соцнайма.

Отсутствие указания в договоре на всех лиц, что прописаны, не означает, что у них нет прав или нет соцнайма..или урезанные права какие-то..

еще они настаивают на том чтоб мы выписались оттуда, чтоб квартиру Андрей приватизировал только для себя)

тогда вы просто лишитесь квартиры, вот и всё.

Зачем Вам это нужно?