Признание погибшим бойца сво

• г. Новосибирск
Здравствуйте, мой бывший муж без вести пропавший в зоне СВО, у нас есть общий ребе́нок, Бывшая свекровь хочет признать его погибшим, то есть обратитьться в суд. Вопрос нужно ли мне тоже обращаться в суд и тоже признавать его погибшим, или если я этого не сделаю, мой ребе́нок не получит выплаты!?
Ответы на вопрос (10):

Зачем дважды обращаться

Вам обращаться не нужно, достаточно одного судебного решения.

Пропал участник СВО - признание безвестно отсутствующим www.9111.ru

А когда ваш муж пропал без вести? Просто по общему правилу, закрепленному пунктом 2 статьи 45 ГК РФ, военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Пункт 1 статьи 24 ФЗ от 30.11.1994 № 52-ФЗ. устанавливает, что положения этого пункта применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе в качестве лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лиц, находившихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ "Об обороне", лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, а также к лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, к находившимся на указанных территориях служащим (работникам) правоохранительных органов Российской Федерации, к лицам, выполнявшим служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, к гражданам, проживавшим или временно находившимся на указанных территориях, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Пункт 2 этой стать определяет, что если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством. В соответствии с пунктом 4 этой же статьи, гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда о признании этого гражданина безвестно отсутствующим прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством. Вы и ваша бывшая свекровь можете признать бывшего мужа умершим только по истечению всех этих сроков.

Бывший супруг пропал с 24 декабря 2024 года

После признания гражданина умершим Вы можете получить копии свидетельства о смерти и с его помощью выполнить все необходимые действия с получением выплат и пособий связи с потерей кормильца

Вам не надо, ребенок получит долю в любом случае

Факт признания бывшего мужа умершим будет достаточным для получения положенных социальных выплат, независимо от того кто обратился в суд.

А подскажите как тогда мы с сыном получим свидетельство о смерти,ведь нам же нужен будет оригинал

Нет не надо. Достаточно одного судебного решения

Приветствую. Дважды обращаться не нужно, достаточно одного судебного решения.

Всего доброго!