Обязанность заполнения данных отправителя при денежном переводе

• г. Санкт-Петербург
При приеме денег для перевода необходимо обязательное заполнение бланка с суммой перевода, ФИО получателя заполнять клиенту или вносятся в кассу деньги и выдаётся чек, но в системе меняют компьютера меняют паспортные данные и платеж неизвестно получает ли до человек?
Ответы на вопрос (1):

При приёме денег для перевода клиент должен предоставить достоверные сведения, включая сумму перевода, ФИО получателя, реквизиты (номер счёта, карты или паспортные данные — в зависимости от способа перевода). Это требование закреплено в Федеральном законе от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе»; Положении Банка России от 29.06.2021 № 762-П «О правилах осуществления перевода денежных средств».

Чек является документом, подтверждающим приём средств. Изменение паспортных данных в системе недопустимо. Это нарушает требования ФЗ № 161-ФЗ о достоверности сведений; создаёт риск недоставки средств;может расцениваться как нарушение внутренних процедур банка/платёжной системы.Если данные были указаны ошибочно, процедура должна быть следующей:

1. Отмена операции (до отправки средств).

2. Возврат денег клиенту.

3. Повторное оформление перевода с корректными данными.