Является ли этот крест к запрещенным символикам?

• г. Москва
Здравствуйте. Коллекционирую у себя дома различные пивные кружки, и тут мне попалось такое... Стоит ли покупать ее? То есть не совсем понимаю, относятся ли данные кресты к запрещным символикам, попадает ли это к экстремизму? (на кружках изображение танкостроение Германии история) Стоит дома на кухне, живу не один
Ответы на вопрос (3):

Вот фото крестов

Прикреплённые файлы:

Руслан, здравствуйте.

Нет, эти кресты не являются запрещёнными символами экстремизма в России.

На вашей кружке изображены исторические опознавательные знаки германской военной авиации, которые использовались в период Первой и Второй мировых войн - это не свастика и не нацистские символы (например, как в вариантах 7 и 8 на схеме — это уже другое).

Запрещённые символы экстремизма в РФ -это прежде всего:

- Свастика (в виде «гаммы» или «колеса»);

- Нацистская символика;

- Эмблемы запрещённых организаций («Азова», «ИГИЛ» и др.).

Кресты на вашей кружке - это военные эмблемы начала XX века, они не имеют прямого отношения к нацизму и не запрещены законом.

Покупать такую кружку можно. Она не является экстремистским предметом. Даже если вы будете держать её дома, это не нарушение закона. Но если вы планируете показывать её публично или вывозить за границу, то лучше уточнить правила в конкретной стране.

Здравствуйте !Отличная кружка!

В российском законодательстве запрещены публичное использование и распространение символики, относимой к нацистской Германии, включая свастику и связанные с ней эмблемы, если это делается с целью пропаганды нацизма или экстремистской деятельности. При этом существует практика, что использование таких символов в частной коллекции, для исторических, учебных или музейных целей, не считается нарушением, особенно если предмет находится в личном владении и не демонстрируется публично.

В вашем случае, если кружка хранится дома для коллекции и не используется для публичного распространения или пропаганды, прямых нарушений законодательства, как правило, не возникает.

Немецкие кресты на кружках, посвящённых истории танкостроения, чаще всего рассматриваются как исторический элемент, а не как призыв к экстремизму, но формально оценка всегда зависит от контекста и восприятия конкретными органами.

С точки зрения безопасности и закона, для личной коллекции дома такая покупка допустима, но размещать предмет на видном месте в местах общего пользования, где другие могут воспринимать это как пропаганду, не рекомендуется.

удачи Вам!