Здравствуйте, меня пытаются

• г. Кострома
Здравствуйте, меня пытаются
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Пожалуйста, уточните, что именно Вы имеете в виду под фразой «меня пытаются» – речь идет о попытке причинить Вам вред, угрозах, мошеннических действиях или каком-либо ином противоправном поведении.

От характера ситуации будет зависеть порядок Ваших дальнейших действий, включая возможное обращение в полицию, прокуратуру или иные органы. Опишите обстоятельства подробно, чтобы я мог дать точную юридическую рекомендацию. Удачи Вам.

Пытаются развести на деньги за фотки

Очевидно, что не нужно отправлять никому никаких денег. Заявление в полицию по факту вымогательства.

Здравствуйте! Если речь идет о том, что кто-то требует у Вас деньги за фотографии, которые Вы сделали или которые у Вас есть, это может квалифицироваться как шантаж или вымогательство. Первым делом необходимо прекратить любые прямые контакты с этим человеком и не переводить деньги. Сохраните все доказательства: переписку, звонки, скриншоты, сообщения в мессенджерах и электронной почте.

Следующим шагом нужно обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления, указав, что Вас пытаются шантажировать или вымогать деньги. В заявлении важно максимально подробно описать ситуацию, предоставить все доказательства и указать сведения о человеке, который это делает, если они известны.

Если материалы связаны с персональными данными или интимного характера, сообщите об этом сотрудникам полиции.

В дополнение можно уведомить сервисы, через которые происходит общение, о нарушении правил и угрозе безопасности.

Ни в коем случае не соглашайтесь на требования, так как это юридически осложнит ситуацию и может быть использовано против Вас.

Удачи Вам.

Не платите деньги им. В чем вопрос?

Уточните

при вымогательстве ст 163 УК РФ =заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ