В Казахстане живу и работаю на БелАЗ, хочу ехать работать в Россию и там работать, но там нужно А|||. Что для этого нужно

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (3):

Нужно, чтобы вас пригласил работодатель на работу, у него есть квоты на иностранцеы. А так - у нас своих водителей хватает...Им тоже нужна работа.

Работа в России на БелАЗ: какие документы и допуски нужны

Если в России для работы на БелАЗ требуется категория «AIII» (А3), речь идёт о удостоверении тракториста-машиниста российского образца, которое даёт право управлять карьерными самосвалами большой грузоподъёмности (в том числе БелАЗ).

1. Что такое категория AIII

Категория AIII (по российским правилам) — это право управления самоходными машинами с двигателем мощностью свыше 110,3 кВт (150 л.с.), в частности:

карьерные самосвалы (БелАЗ, Komatsu, CAT и др.),

тяжёлая спецтехника на пневмоколёсном ходу.

Такое удостоверение выдаёт Гостехнадзор России.

2. Почему казахстанское удостоверение не подходит

Даже если у вас есть удостоверение тракториста-машиниста Казахстана, оно в России не действует, потому что Россия и Казахстан не взаимно признают такие документы.

Поэтому придётся оформлять новое удостоверение в России.

3. Что нужно, чтобы получить категорию AIII в России

Необходимо:

Паспорт и миграционная карта (для граждан Казахстана сейчас — упрощённый порядок въезда без визы).

Регистрация по месту пребывания в России.

Медицинская справка для тракториста-машиниста (форма утверждена приказом Минздрава №344н).

Документ о профессиональном обучении — удостоверение или свидетельство по программе подготовки машиниста категории AIII.

Если вы проходили обучение в Казахстане, возможно, потребуется подтверждение или переобучение по российским стандартам.

Экзамен в Гостехнадзоре:

теоретическая часть (правила, безопасность, устройство техники);

практическая часть (вождение, манёвры, работа с машиной).

После успешной сдачи экзамена вы получаете удостоверение тракториста-машиниста категории AIII российского образца.

4. Где пройти обучение и экзамен

Обратитесь в учебный центр, аккредитованный Гостехнадзором (в каждом регионе есть списки на сайте территориальных управлений).

Можно пройти переобучение по короткой программе, если у вас уже есть опыт работы на БелАЗ в Казахстане — обычно от 2 недель до 1 месяца.

После обучения учебный центр направит вас на экзамен в Гостехнадзор.

5. Дополнительно для трудоустройства

Чтобы официально работать в России:

оформите ИНН,

получите СНИЛС,

заключите трудовой договор с работодателем,

зарегистрируйтесь в миграционной службе (если пребываете более 7 дней).

Для граждан Казахстана действует ЕАЭС (Евразийский экономический союз), поэтому:

разрешение на работу или патент не требуется,

вы можете работать наравне с гражданами России.

6. Коротко: пошагово

1. Въезд в Россию без визы.

2. Регистрация по месту пребывания.

3. Получение медсправки.

4. Переобучение на категорию AIII в аккредитованном учебном центре.

5. Сдача экзамена в Гостехнадзоре.

6. Получение удостоверения тракториста-машиниста.

7. Устройство на работу на БелАЗ в российскую компанию.

Вывод

Чтобы работать в России на БелАЗе, гражданину Казахстана нужно:

пройти переобучение и сдать экзамен в Гостехнадзоре РФ,

получить удостоверение тракториста-машиниста категории AIII российского образца,

оформить регистрацию и документы для трудоустройства (ИНН, СНИЛС).

Разрешение на работу не требуется, так как Казахстан входит в ЕАЭС.

Нужно, чтобы вас пригласил работодатель на работу, у него есть квоты на иностранцеы.