Муниципальная квартира стала помойкой - как решить проблему с нанимателем и выгнать его?

• г. Балашиха

У нас муниципальная квартира, дадена на троих (я, он-наниматель, и дочка (23 г.)). В разводе с 2000 г., Он на пенсии с 2001 (бывший военный, не дослужил до положенного срока), пенсия-13 т.р. Негде не работает, пьет, дерется, водит бомжей, часто лежит в психушке. В квартире устроил помойку. Мы с дочерью вынуждены были сбежать на съемную квартиру, где проживаем уже 8 ой год. Часто приезжаем его навещать, но он становиться все хуже и хуже. За квартиру мы периодически платим, но долг растет, уже 160 т.р. Мне скоро на пенсию, и съемную квартиру мне не потянуть. Хотелось бы узнать, хотя бы что нибудь можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия!

Вам необходимо лишь переоформить договор социального найма в судебном порядке ссылаясь на тот факт, что вам больше негде жить. Конкретная ситуация рассматривается с указанием на статью 69 Жилищного кодекса (часть 4). Она гласит, что если человек, который не является членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но в нём проживает, то за этим человеком сохраняются такие же права и обязанности, как и у нанимателя и членов его семьи. Следовательно, если супруги официально разведены, но прописаны в одной квартире, каждый из них имеет право жить на этих квадратных метрах, и каждый обязан платить за квартиру.

Это единственный выход из положения,и он будет разрешен если вы приложите усилия.

Удачи!

Само по себе переоформление договора социального найма проблему никаким образом не решает. К тому же суд не занимается переоформлением договоров социального найма, а может лишь поручить или обязать собственника муниципального жилья переоформить договор соц.найма. Но для этого необходимы основания. Например, в случае выселения нанимателя за невозможностью совместного проживания и вселения нанимателей, которые вынуждено не могли проживать в данном жилом помещении.