Совершенолетний брат инвалид

• г. Самара
Сестра матери хочет на меня пожаловаться что я не ухаживаю за совершенолетний братом инвалидом, но я не могу с ним быть постоянно так как работаю, пенсию ему перечисляют на карту а карта у меня так как брат ею не пользуется, и сестра матери мне высказывает постоянно что я типо его пенсию получаю а живу отдельно от них
Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если Вы не являетесь его опекуном, то не обязаны осуществлять за ним уход.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Юридической обязанности «постоянно ухаживать» за совершеннолетним братом у вас нет, если вы не являетесь его опекуном/попечителем и суд не взыскал с вас алименты; алиментная обязанность между братьями и сестрами возникает только при нетрудоспособности и нуждаемости брата и невозможности получения содержания от лиц более близкой очереди (родителей, детей, супруга). Если брат дееспособен, уход и помощь организуются по соглашению либо через патронаж/социальные услуги; при этом отсутствие у вас возможности «быть постоянно» из‑за работы не является нарушением закона само по себе.​

Отдайте при брате его карту сестре под расписку с росписью брата о согласии и не будет к вам вопросов.

Вы вправе и не ухаживать за братом, но это уже моральная сторона проблемы.

Вы не обязаны ни за кем ухаживать.

Пусть обращаются куда угодно.