Как изменится пенсия при переезде из провинции в СПб

• г. Санкт-Петербург
Женщина, 68 лет, ветеран труда Томской области переезжает на ПМЖ в СПб. В Томске прожиточный минимум и, соответственно - пенсионные выплаты ниже, чем в новом регионе проживания. Но стажа Ленинградского и Петербургского у женщины нет. Вопрос: изменится ли как-то выплата в связи с переездом? Потеряется ли местная "ветеранская" надбавка? В Томске на предприятии, где она работала, в советское время были так называемые северные надбавки. Сам город к РКС не относится. Пенсия в настоящий момент составляет 2,5 тыс. рублей.
Ответы на вопрос (5):

Статус ветерана и получение льгот надо переподтверждать в соцзащите. Надбавки снимаются

Страховая пенсия от переезда не меняется, но социальная доплата до прожиточного минимума пенсионера пересчитывается по ПМП нового региона с 1‑го числа месяца регистрации в Санкт‑Петербурге; для перерасчета нужно уведомить СФР по новому месту жительства или через МФЦ/Госуслуги. Повышающие районные коэффициенты к фиксированной выплате применяются только при проживании в районах Крайнего Севера и приравненных местностях и при выезде из таких районов отменяются; ни Томск, ни Санкт‑Петербург к таким территориям не относятся.

Надбавка до прожиточного минимума в г. С-П будет производится, надбавки из Томской области прекратятся, районный коэффициент (1,3 или 1,2) тоже не будет начисляться.

При переезде пенсия будет пересчитана по нормам СПб, но ветеранские и северные надбавки могут быть утрачены.

Катя, даны неверные ответы, что пенсия будет пересчитана по нормам СПб. Нет, надо прожить в Питере 10 лет, чтобы иметь питерские надбавки. Причём не прожить, а иметь постоянную регистрацию в Питере. Поэтому пенсия вашей мамы в Питере будет ниже, чем в Томске. Пока не пройдёт 10 лет.