Неправомерные действия приставов

• г. Краснодар
Не буду вдаваться в подробности с датами, опишу коротко. Был вынесен судебный приказ на взыскание долга по ЖКХ. Соответственно он был направлен приставу, где тот уже возбудил ИП. Позже в это ИП внесли ещё и исполнительный сбор. Именно в это же ИП, не отдельно. По итогу судебный приказ я отменил, отнес копию лично приставу, тот закрыл ИП. Через неделю этот же пристав открывает новое ИП на исполнительный сбор вопреки ч. 1, ст. 10, ФЗ 229 (поправьте, если не прав). И сейчас, когда я требую прекратить этот абсурд, они мне кидают отписки якобы действия пристава правомерны, так как я не предоставил письменное заявление на имя начальника отдела о прекращении ИП в связи с отменой судебного акта. Насколько я знаю нужно писать такое, но на то ИП, что было возбуждено на основании судебного акта. А так, как его закрыл пристав сам без моего заявления и открыл новое вопреки закону, то следует вопрос, действительно ли нужно писать это заявление? И правомерны ли их такие действия?
Ответы на вопрос (8):

Оба ИП должны быть закрыты в связи с отменой судебного акта на основании которого они возбуждены. Напишите жалобу старшему суд приставу региона и в прокуратуру.

По логике вещей да. Но суть то в том, что первоначальное ИП отменили без проблем. А после его отмены возбудили новое, с новым номером, о взыскании с меня исполнительного сбора на основании отмененного судебного акта. И сейчас они готовы его прекратить, если я напишу заявление на имя начальника о прекращении ИП в связи с отменой судебного акта. А иначе они отказываются его завершать. А то, что оно вообще было возбуждено незаконно, это я смотрю их не смущает. Просто реально ли нужно писать заявление на такое ИП? Либо же они творят полный беспредел? В интернете не могу найти ответа. Пишут да, нужно писать, но на то ИП, что было возбуждено на основании судебного акта. А так получается судебный акт отменён, а новое ИП они открывают чисто на исполнительный сбор

Действия пристава однозначно незаконны. Жалуйтесь в прокуратуру.

В прокуратуру написал. Уже месяц жду ответа, пока тишина. Просто на что сослаться, ибо они требуют от меня заявление на прекращение ИП в связи с отменой судебного акта. Они вправе такое требовать на незаконно возбужденное ИП?

Пишите жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя

Написал. Старший пристав ответил, что действия пристава правомерны, т к я не написал заявление на прекращение ИП в связи с отменой судебного акта

Добрый вечер!

Приставы тут вообще не правы👆

Жалобу подайте начальнику отдела и в прокуратуру👆

Пристав сразу же отменит взыскание этого испол сбора 😃

Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (

Всего доброго Вам!