Протечка трубы в детской школе искусств на первом этаже многоквартирного дома привела к отслаиванию краски и штукатурки на мокнущей стене, Управляющая компания отказывается проводить ремонт

• г. Новокузнецк

Вопрос от директора детской школы искусств, расположенной на первом этаже многоквартирного дома. Протекла общедомовая труба в подвальном помещении (цокольный этаж) школы, залило стену, вызванные слесари трубу поменяли. С мокнувшей стены (S=4 м 2) стала отслаиваться краска, осыпаться штукатурка. Обратились в Управл. Компанию-нам в ремонте стены отказали, сказали, что это уже ваши проблемы.

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре с управляющей компанией такого рода услуга прописана, то они обязаны по вашей заявке сделать такой ремонт. Если помещение муниципальное, то нужно смотреть условия договора с муниципалитетом.Обычно они делают капитальный ремонт (как собственник), а арендатор -текущий.