Как поступить подскажите пожалуйста

• г. Иркутск
Здравствуйте, как поступить подскажите пожалуйста, не получается арендовать квартиру собственники не сдают потому что должен жить там где прописан
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Мурат.

Никак. Вы должны проживать по адресу регистрации в РФ. Таков закон!

Они хотят вас прописать? или вы хотите обосновать собственникам, что сдача возможна, и проживание по месту прописки неважно?

По общему правилу прописка - регистрация по месту жительства осуществляется именно по месту жительства гражданина.

Заключение договора аренды дает основание на временное пользование жилым помещением, при чем нет четкого указания на то, что каждый арендатор должен быть прописан в арендуемом помещении?

Когда в гостиницу заселяешься, в санаторий, на дачу едешь не прописываешься же каждый раз? приведите такие простые и жизненные примеры

Отказ сдачи квартиры на основании того, что вы должны жить "там, где прописаны" — незаконен и не имеет юридических оснований.

В России прописка, то есть регистрация по месту жительства или пребывания, не ограничивает ваше право проживать в другом месте, снимать жильё, переезжать или находиться там, где вы пожелаете.

Давайте разберем подробнее.

⚖️Что говорит закон

Право свободного передвижения и выбора места жительства — гарантировано Конституцией РФ.

Это статья 27 Конституции РФ:

Каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Прописка (регистрация) нужна только для уведомления государства, где вы проживаете. Она не ограничивает вашу свободу передвигаться или снимать жилье.

Собственник квартиры — это частное лицо. У него есть право выбирать, кому сдавать, а кому — нет.

Но никакой закон не требует, чтобы арендатор жил только по месту его постоянной регистрации.

Почему так говорят собственники

Возможны разные причины:

Боязнь "липовых арендаторов", которые якобы что-то скрывают.

Страх, что без местной прописки арендатора сложнее будет "наказать" или найти в случае проблем.

Недоверие из-за мигрантов, без регистрации в регионе.

Непонимание законов или старые стереотипы.

⚖️ Вывод напрашивается сам собой.

1. Вы имеете право снимать жильё в любом регионе РФ, независимо от прописки.

2. Требования жить "только по месту постоянной регистрации" — не имеют юридической силы.

⚖️

Однако собственник не обязан объяснять причину отказа — это его личное право решать, кому сдавать, кому — нет. Это ст. 31, 60, 671 Жилищного кодекса РФ.

Поэтому собственник абсолютно вправе отказать в аренде по этому основанию.

Никто не может заставить собственника заключить сделку с вами.

Что в таком случае можно сделать

Предоставьте собственнику свои дополнительные гарантии: паспорт, временную регистрацию, справки, платёжеспособность.

Не отдавайте, а просто дайте для ознакомления.

Заключите официальный договор — некоторые арендодатели боятся сдавать "втемную". Это самый важный момент. Статья 421 "Свобода договора".

Будьте вежливым, объясните, что прописка не ограничивает проживание.

Для себя можете подготовить краткий текст, который можно отправлять собственникам, разъясняя вашу законную правоту.

Любой юрист вам поможет.

Вывод

Согласитесь, что собственники защищены законом.

И лучше поменять стратегию поиска — и жильё найдётся!

Спасибо за ответ