Летом 2011 г меня избил мужчина, могу ли я его привлечь к ответственности спустя два года.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (1):

Зависит от зафиксированных последствий в виде документальных результатов медосвидетельствования. Но, вероятнее всего, сроки давности привлечения к уголовной ответственности (2 года по преступлениям небольшой тяжести) уже прошли.