Кража кота и законные способы его возврата

• г. Ростов-на-Дону
У меня кот потерялся, я потом узнала что он бегал рядом в доме на крыше подвала и что его забрали женщины. Это считается кражей? Там есть камеры еще я их не видела не знаю как их просмотреть. Как забрать своего кота если они не отдадут?
Ответы на вопрос (22):

Это не считается кражей, это считается находкой (и ее обязаны вернуть хозяину). Касаемо камер - надо обратиться к их собственнику или в УК, если они общедомовые.

Животные в гражданском праве приравнены к имуществу, соответственно у Вас есть право собственности на кота и Вы вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Иск в суд, ст.ст. 131-132 ГПК РФ, сразу просите принять обеспечительные меры передать кота Вам, до решения суда. Кражи тут не будет. Кража - это тайное хищение чужого имущества. Кот бродил по чердаку и его забрали соседки. Можете написать заявление в полицию, в возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ скорее всего откажут. Если договоритесь с участковым может в рамках заявления он пройдет с Вами к соседкам и Вы заберете своего питомца. Паспорт ветеринарный, о прививках, фотографии с котом приложите к заявлению в полицию, копии конечно. Ст. 144 УПК РФ.

Светлана,

кража это тайное хищение чужого имущества. То есть, если бы эти женщины проникли к Вам в дом и похитили кота, то это считалось бы кражей (с проникновением в жилище).

У Вас есть какие-нибудь документы на кота? Если документов нет, то и нет доказательств того, что кот принадлежит Вам. Соответственно, отсутствуют и судебные перспективы

Выше дан совет обратится к участковому. С учетом их загруженности надо очень постараться, чтобы он пошел Вам навстречу.

в доме на крыше подвала
- где именно бегал кот? В подвале или на чердаке? Там вряд ли установлены камеры наблюдения. Но если камеры всё же есть и они находятся в ведении УК, то попробуйте обратится в управляющую компанию, возможно предоставят доступ. В ином случае, доступ к камерам не получить

Женщин я не знаю но по камерам думаю их можно увидеть , это скорее они рядом в доме живут. Кот был на козырьке окна на внешней стороне здания первого этажа. Документов к сожалению на кота нет. Но он мне очень дорог. Информацию знаю всю от дворника.

Светлана! Кота надо вернуть! "Из под земли" найдите участкового (можно даже через начальника отдела полиции), слёзно уговорите помочь. Дворник в помощь: обычно он одни и те же лица жильцов - видит почти каждый день.

Через "управляйку" дайте объявления. Фото кота разместите где только можно.

Кот - это не просто имущество (уж я Вас прекрасно понимаю).

Должен найтись!!!

Можно и без документов право собственности подтвердить! Это я просто написал как проще. Показания свидетелей, фотографии, видео. Владельцы любят фотографировать своих питомцев, а прививки Вы не делали? Паспорт прививок должен быть, записи в вет. Клинике, Ст 56 ГПКРФ доказательства

И если, как Вы пишете, ведётся видеонаблюдение - накопитель инфы тоже, скорее всего, в "управляйке" находится. Обратитесь туда (для пущей пользы - всем семейством: это тоже сыграет свою роль в решении на оказание помощи в розысках Бродяги)

Обращайтесь с иском в суд об истребовании имущества из чужого владения, если она откажется его вернуть.

Я женщин не знаю и дворник сказал- какие то женщины взяли. Полиция разве будет искать по видео толь этих женщин и документов на кота нет((

Объявления дала в 10 группах с фото никто не откликается. Кот красивый.

Кот

Прикреплённые файлы:

Написала от руки на подъезды вешала рядом в домах. У нас высотки а пропал он через дорогу.

От души желаю, чтобы котик нашёлся!

Нам в своё время очень помог дворник в поисках сбежавшего кота. На второй день нашли. Сидел бедолага в коробке от холодильника на лестничной площадке первого этажа. Дворник его и нашёл

Заявление в полицию подайте о том что похищен котэ

это как с деньгами.. нашел кошелек а в нем нет ничего указывающего на хозяина...

не будет видео с поднявшим кошелек ничего не будет доказано, даже если узнаете потом в чьих то руках пустой..и не факт что даже если будет видео поднявшего - скажет поднял уже пустой..но все же кота надо вернуть.... даже если он общедомовой..

Прививки не делали в этом и проблема что паспорта нет. Все равно смогу подать заявление?

конечно можете... кот - движимое , причем самостоятельно движимое, имущество, владение которым не требует госрегистрации как недвижимость или автомобиль..

Можете. Подавайте! Договоритесь с участковым. Но лучше бы Вам перед этим точно узнать у кого находится кот, чтобы с участковым идти уже конкретно в адрес и забрать котейку. Красивый кот!

Девушка позвонила сказала что кот в подвале, я прибежала достала его. Похудел кот, грязный, голодный. Теперь спит со мной сытый и чистый. Спасибо всем)

Ураааа! Очень рада, что котейка дома:) Спасибо, что поделились замечательной новостью

Камеры в управляйте пролистали 5 минут,конечно они сидеть не будут долго просматривать а в компании от которых камеры сказали только дадут полиции.

Главное кот дома )))