Увольнение с военной службы по травмам как контрактника

• г. Ростов-на-Дону
Скажите у меня оторвало 3 пальца на ступне в голень вставлен штифт в кость на локте заменен сустав на искуственный перелом на руке сросся криво и пальцы плохо работают могут меня уволить по категории д с армии я контрактник
Ответы на вопрос (6):

Василий, могут уволить по состоянию здоровья при установлении ВВК категории Д негоден к военной службе. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Если ввк установит вам категорию Д, то подобное возможно

Добрый день!

Да, нужно подготовить и направить рапорт командиру воинской части, что бы получить направление на расширенную ВВК.

Но, на самом деле добиться направления не так просто, и приходится целый ряд действий в военные инстанции совершать, что бы добиться увольнения. По этому лучше обращаться к юристам, если будет необходимость, можете нам в личных сообщениях написать или позвонить-поможем

Для этого необходимо соответствующее заключение ВВК.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.09.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ, от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

Увольнение с военной службы возможно на основании заключения ВВК и решения командира части. Если Вам определят категорию Д, это будет увольнением на автомате практически. Но до вынесения приказа покинуть расположение части нельзя.

Грудино-ключичный, плечевой, локтевой, голеностопный, коленный и тазобедренный суставы относятся к крупным суставам

Поэтому, при наличии искусственного сустава крупного сустава, годность к военной службе будет определяться по пункту "а" статьи 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

 Это категория Д (не годен) для военнослужащих в звании от рядового до ст.прапорщика вне зависимости от функциональной компенсации и способности исполнять обязанности военной службы, амплитуды движений

Указанные военнослужащие подлежат увольнению с военной службы

При наличии искусственного сустава в случаях хорошей функциональной компенсации и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы, ОФИЦЕРЫ(младший лейтенант, ******), не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, могут быть освидетельствованы по пункту "б".

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Приложение N 1

к Положению о военно-врачебной экспертизе

II. Расписание болезней

Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей:

 К пункту "а" относятся:

анкилоз крупного сустава в порочном положении, фиброзный анкилоз;

искусственный сустав;

тотальная нестабильность крупного сустава (неопорный сустав);

стойкая контрактура сустава в функционально невыгодном положении со значительным ограничением движений;

выраженный деформирующий артроз (наличие краевых костных разрастаний суставных концов не менее 2 мм) с разрушением суставного хряща (ширина суставной щели на функциональной рентгенограмме в положении стоя с опорной нагрузкой менее 2 мм) и деформацией оси конечности более 5 градусов;

асептический некроз суставных концов костей нижних конечностей (головки бедренной, мыщелков бедренной или большеберцовой, таранной, ладьевидной костей);

остеомиелит с наличием секвестральных полостей, секвестров, длительно незаживающих или часто (2 и более раза в год) открывающихся свищей;

остеосклероз (остеопетроз, мраморная болезнь).

При анкилозах, стойких контрактурах в функционально выгодном положении, наличии искусственного сустава в случаях хорошей функциональной компенсации и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы, ОФИЦЕРЫ, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе (65 лет), могут быть освидетельствованы по пункту "б".