Думаем купить квартиру по неполной стоимости. Какие есть риски?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Иван, добрый день!

Риски могут быть любые. Снижение стоимости всегда происходит из-за недостатков.

В число риском может относиться - продажа квартиры одним из супругов, в отношении которой в будущем возможен (но не обязателен) спор; зарегистрированные лица в квартире, имеющие право пожизненного проживания.....предыдущая сделка с пороком по иным основаниям, ну и т.д. - десятки вероятных проблем.

Исключить или проанализировать возможность возникновения того или иного события без документов, в рамках дистанционной консультации - не реально.

Всего доброго,

Иван, здравствуйте! Нужно понять, что Вы подразумеваете под покупкой квартиры по неполной стоимости.. Если граждане продают квартиру по цене, которая существенно ниже рыночной, то я бы не советовала покупать такую квартиру. Наверняка, у нее есть "хвосты"..

Если же речь идет о том, что в договоре будет указана стоимость, менее миллиона рублей - собственники хотят избежать уплаты налога. В принципе, большое количество сделок происходит именно так - с указанием стоимости менее миллиона или чуть более. Продавцы хотят избежать уплаты налога, так как ж/п находится в собственности менее трех лет. Купить такую квартиру можно.. На полную стоимость взять расписку (грамотно оформить!!). Суды признаю такие расписки. НО риск в том, что в случае признания сделки КП недействительной Вы вряд ли будете признаны добросовестным приобретателем. В некоторых случаях это важно..

На сопровождение сделки Вам лучше пригласить специалиста. На сайте есть Сакунова Юлия Александровна, советую обратиться к ней..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.