Возможность строительства дома и сада на земельном участке сельхозназначения

• г. Ростов-на-Дону

1. Можно ли построить дом на земельном участке сельхозназначения? 2. На землях какой категории можно и дома строить и сад, огород содержать?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, в соответствии со ст. 81 Земельного кодекса РФ оборот земель, выделенных для ведения дачного хозяйства, регулируется нормами ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Таким образом на землях, выделенных для ведения дачного хозяйства (строительства) можно:

строить жилой дом с правом регистрации проживания в нем, хозяйственные строения и сооружения;

осуществлять строительство как в индивидуальном порядке, так и через некоммерческое объединение граждан в форме партнерства, кооператива или товарищества.