Продажа доли в двухкомнатной квартире - необходимые документы и порядок предложения совладельцам

• г. Астрахань

Мой мух владеет 1/2 долей двухкомнатной квартиры (досталась по наследству), есть ещё 2 совладельца (по 1/4). Какие документы нужны, если он хочет продать свою долю посторонним людям. Обязан ли он предложить сначала совладельцам, потом уже продавать другим и может ли цена продажи быть ниже предложенной совладельцам?

Ответы на вопрос (2):

Вы писали: Обязан ли он предложить сначала совладельцам, потом уже продавать другим-

Да, обязан.

может ли цена продажи быть ниже предложенной совладельцам? -

нет, не может.

Документы - подтверждающие право собственности на долю. Не уведомить сособственников он может только в случае дарения своей доли. В случае направления уведомления с предложением о покупке он обязан ждать 1 месяц. И только при неполучении ответа, либо - отказа - может продавать на сторону. Безусловно, цена продажи посторонним не может быть ниже предложенной сособственникам.

Вам бы лучше обратиться к реальному адвокату/юристу для разностороннего рассмотрения ситуации. Возможны различные варианты. Кстати, за сколько бы он хотел продать?

Всего доброго.