На какой статье можно опереться, чтобы специалисты нормально обращались с данным гражданином?

• г. Якутск
Если нет госуслуг у гражданина может ли он обратиться в паспортный стол и мфц? На какой статье можно опереться, чтобы специалисты нормально обращались с данным гражданином?
Ответы на вопрос (5):

Можно обратиться. Необязательно был зарегистрированным на госуслугах.

С уважением.

Вы вправе обратиться в любые органы власти.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Здравствуйте! Личное обращение в паспортный стол и/или в МФЦ никто не запрещал. Если имело место быть к посетителю некорректное отношение со стороны персонала в какой-либо организации, то либо устно обращаться к администрации организации, либо письменно, изложив суть жалобы.

Здравствуйте.

Не обязательно обращения подавать через госуслуги. Прежний способ работы также сохраняется - лично, по почте или через МФЦ.

С уважением.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!