Каковы мои права на наследство после развода моей матери?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Моя мать, прожив 13 лет в браке, развелась в 1985 году и выписалась вместе со мной.

Сейчас квартира выставлена на продажу. Имею ли я право на часть наследства?

Ответы на вопрос (14):

Не имеете права на наследство.

Наследство только после СМЕРТИ бывает.

У вас кто умер?????

Если квартира принадлажит отцу и выставлена им на продажу. то она только его ,и вы тоже никаких прав на долю не имеете. Дети прав собстенности на имущество родителей при их жизни не имеют.

Не верный ответ.Если завещания у отца не было,то вы являетесь наследником первой очереди.В течении полугода со смерти отца подавайте заявление об открытии наследства нотариусу.

И когда умер отец? и кем она выставлена на продажу?Кто сейчас собственник?

Верен мой ответ., коллега Деревянко, потому что в первоначальном вопросе нет ни слова о смерти отцаи о том.кому сейчас принадлежит квартира. что "выставлена на продажу"

уточните вопрос

Согасно статье 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 - 6 месяцев со дня открытия наследства), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

В Вашем случае, учитывая время прошедшее со дня смерти отца будет весьма проблематично доказать, что вы узнали о смерти отца только шесть месяцев назад, тем более, что ранее вы обращались за разъяснением к снохе по факту завещания.

А если было завещание, то наследодатель мог вообще завещать всё наследственное имущество, лишив наследников по закону наследства.

Вам ничего не удастся сделать. тк вы пропустили все мыслимые и не мыслимые сроки.давности. Кроме того вполне возможно, что бабушка при жизни распорядилась- подарила дом внуку или снохе. Забудьте.Удачи

Моим коллегам пришлось по ниточке вытягивать из Вас ту информацию, которую Вы в полном объеме должны были сообщить при озвучивании вопроса.

С 1998 года прошло 15 лет, соглашусь, что все возможные сроки вышли.

На указанное имущество претендовать не сможете.

Умер отец и бабушка (его мать).

И когда умер отец? и кем она выставлена на продажу?Кто сейчас собственник? В чьей собственности была ранее?

Отец умер, через некоторое время умерла его мать - квартира была записана на нее. Квартиру после их смерти младшая сноха переписала на своего сына (моего двоюродного брата). На продажу квартиру выставила эта сноха.

Опять и двадцать пять!!

Какое отношение имеет младшая сноха к наследству своей свекрови- вашей бабушки????

И если она "переписала"-КАК переписала, нет такого понятия в законе- на своего сына. то почему она как не собственник она выставила на продажу . если в квартире она никто????

Еще раз . КТО оформил на себя наследство после бабушки????

и КОГДА умерла бабушка????

И ВАМ сколько лет?????

Добрый день, Алексей! Можно, подав в суд о восстановлении срока для вступления наследства и наложения ареста на данный объект, для приостановления продажи. Но..... для восстановления срока требуется уважительность причины по которой вы его пропустили.

Мне 30 лет, мать слишком гордая и с родственниками отца не общалась, поэтому подробностей не знаю. Отец умер в 1996, его мать и моя бабушка года через 2. Я проживаю с матерью в служебной квартире. Может было завещание на моего двоюродного брата, не знаю как снохе удалось все это провернуть.

Я обратился к ней за информацией, но получил отказ.