Столкновение интересов - отец претендует на права квартиры, которая принадлежит матери

• г. Новороссийск

Моя мать является собственницей квартиры. Получал квартиру отец в 1985 году. 14 лет назад мать и отец развелись, он выписался из квартиры. Сейчас он предъявляет права на квартиру, заявляя, что он получал ее - значит имеет право проживать или разменять. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья! В случае если один из родителей приватизировал спорное жилое помещение в собственность размере 100 % имея решение суда о признании другого утративши права пользования жилым помещением, то требование вселении второго не имеет правовых оснований и регистрация здесь не имеет значения (см. постановления Конституционного суда РФ о регистрации).