Вопросы и перспективы продолжения исполнения контракта после истечения его срока действия и финансирования из казны

• г. Самара

Если срок действия контракта истек, имеют ли стороны право продолжать исполнение своих обязательств по нему, продолжается ли его финансирование из казны? Насколько обоснован иск? Его возможные перспективы?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу договорные отношения прекращаются путем исполнения сторонами принятых на себя обязательств. Если в договоре установлен конкретный срок действия договора, то обязательства должны быть исполнены в рамках его действия. Если имеется формулировка о том,что обязательства по оплате выполненных работ, полученного товара действуют до полного их исполнения, то именно оплатой закончатся правоотношения. В любом случае гражданским законодательством закреплен принцип свободы договора, поэтому Вы могли включить в свой контракт иные положения.