Могу ли я отказаться от отца? (Мне 14 лет)

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (17):

Уважаемая Ксения! Вы отказаться от отца не можете, но Ваш законный представитель - мать или опекун - может обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав. С уважением, Дмитрий Константинович.

Родителей не выбирают... Вы можете только сменить фамилию

Здравствуйте. Вы сами не можете. Только прокурор может подать иск о лишении отца родительских прав при наличии достаточных оснований.

Могу ли я отказаться от отца в 11 лет.

Нет, не можете. Отказ от родителей невозможен. Равно, как и отказ родителей от детей.

Артём, такого не предусмотрено законом. Если отец не выполняет тех или иных обязанностей, плохо обращается с Вами - Вы можете обратиться в органы опеки.

Кстати, а какова позиция Вашей матери по этому поводу?

Отказ от отца не предусмотрен действующим законодательством, Ваша мама к примеру может обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, если на то есть основания.

Нет, такое действие не предусмотрено законодательством РФ. Ваша мама, орган опеки или прокуратура могут обратиться в суд о лишении вашего отца родительских прав, но для этого нужны веские основания.

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3. Злоупотребление своими родительскими правами;

4. Жестокое обращение с детьми;

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо протии жизни и здоровья супруга.

То чего вы хотите у нас в законе нет от родителей не отказываются родителей могут лишить отцовства материнства вот все что можно

Здравствуйте! Нет, не можете отказаться от отца, так как законом отказ от родителей не предусмотрен. Лишить родительских прав также нельзя, так как уже есть 18 лет.

Нет, не можете. Вы уже совершеннолетний гражданин. Лишить его родительских прав в судебном порядке могла Ваша мать до достижения Вами 18 лет. Теперь уже поздно.

Добрый день, уважаемая Ирина

Действующим законодательствовом не предусмотрена такая процедура как отказ

Удачи вам и вашим близким!