Как быть если диплом сгорел в пожаре, но запись в трудовой книжке есть?

• г. Москва
Как быть если диплом сгорел в пожаре, но запись в трудовой книжке есть? Для начисления пенсии досрочно мне нужно предоставить диплом в СФР, но училище давно уже нет, что мне делать?
Ответы на вопрос (8):

Запрашивайте сведения в департаменте образования области.

Добрый вечер!

Если диплом уничтожен, но обучение подтверждено записью в трудовой книжке, вы можете подтвердить образование через архив или правопреемника учебного заведения. Если училище ликвидировано, запрос направляется в региональный (государственный) архив, куда переданы документы ликвидированных учреждений. При отсутствии сведений можно обратиться в Министерство образования субъекта РФ или в Росархив.

Что Вы можете сделать:

Подайте запрос в архив образования или госархив региона, указав название училища и годы обучения.

Получите архивную справку об обучении или копию приказа о выдаче диплома.

Представьте справку в СФР вместо утраченного диплома — она имеет ту же юридическую силу для подтверждения права на досрочную пенсию.

Нормативное обоснование:

– ст. 9 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ведение архива образовательных документов);

– ст. 6, 7, 21 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (хранение и восстановление документов ликвидированных организаций);

– п. 29 Правил назначения и выплаты страховых пенсий (Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015) — допускает подтверждение периодов и документов архивными справками или другими официальными сведениями.

Для получения дубликата диплома можно обратитесь в региональный архив — туда могли быть переданы документы ликвидированного учебного заведения. Проверьте, не было ли реорганизации/слияния училища с другим образовательным учреждением — тогда запрос нужно направлять в правопреемника. Можно подайте запрос в министерство образования региона, где находилось училище — они могут подсказать, куда перемещены архивы.

Законодательство допускает подтверждение образования через суд при невозможности получить дубликат (ст. 264–267 ГПК РФ), поэтому даже без оригинала диплома шансы на назначение пенсии сохраняются.

 В суде можно установить факт что у вас такой диплом был по факту — решение суда будет обязательным для СФР

В архивах надо искать данные. К какому ведомству относилось это училище, туда и обращайтесь или в архивы города. Трудовой книжкой учеба не подтверждается.

Получите справку в архиве по месту нахождения учебного заведения

вы можете подтвердить образование через архив

Если без этого Вам не назначат пенсию, то факт обучения Вы можете установить в судебном порядке.