Как выселить непрописанную мать из частного дома, если она провоцирует конфликты?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я собственник частного дома выселить мать, в доме она не прописана, прописана у отца с которым находится в браке, отец живет отдельно. Ведет себя вызывающе и постоянно провоцирует членов семьи на конфликт.

Ответы на вопрос (15):

Если мать зарегистрированапо месту проживания у вашего отца, подайте иск в суд "о выселении" на этом основании. Вам нужно будет доказать, что она владеет другой недвижимостью или фактические проживает в ней,а также например не оплачивает коммунальные услуги. Вашими свидетелями могут стать, например, соседи.

Никто никого не выселяет - нет у Вашей мамы регистрации по месту пребывания или жительства в Вашем доме.

Ваша мама нарушает ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ "Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей."

Вы тоже нарушаете ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ "Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.".

Поэтому, Вы обращаетесь в орган полиции с заявлением о совершении Вашей мамой вышеуказанного требования, полиция приезжает к Вам в дом и освобождает его от посторонних.

Ваша мама не лишена возможности приходить к Вам в гости - зовите её, если того желаете.

Нет никаких проблем.

Ответ Морозова не верен ,в той части что сотрудники полиции ,либо участковый имеют право наложить адм.взыскание т.е. штраф,но выселением заниматься не имеют права,поскольку выселением занимаются органы ФССП(суд.приставы исполнители) по решению суда.

Отсутствие регистрации по месту постоянного проживания не означает отсутствие права на проживание. Поэтому любое выселение может состоятся либо добровольно, либо по решению суда.

Меня конечно будет мучить совесть за совет, все таки это Ваша мать, но не разводите эпопеи с судом и полицией, просто выкиньте её вещи на улицу и поменяйте замки когда она пойдет за хлебом. Самозащита гражданских прав предусмотрена ст. 14 ГК РФ. Если она пожалуется в полицию, там посмотрят на регистрацию старушки и отправят куда подальше, если будет настаивать то возьмут с неё заявление, с Вас объяснение и сделают через 10 суток «отказной материал». Если бабушке охота то пусть сама в судах доказывает свое право на проживание у Вас, ни один суд его не подтвердит.